Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко уверен, что у России нет повода для претензий по газу

Понедельник, 17 апреля 2006, 17:50

Президент Виктор Ющенко заявляет, что Украина рассчиталась за поставленный с начала года газ за период январь-февраль, и сейчас проводятся расчеты за март.

Об этом Ющенко сказал в понедельник, отвечая на вопрос журналистов об информации, распространенной российскими СМИ о том, что Украина якобы не рассчитывается за поставленный газ.

"Что касается состояния расчетов – за январь и февраль расчеты проведены, речь идет по марту - сейчас идут переговоры двух сторон по суммам, по графику, по процедурам", - сказал, в частности, Ющенко.

Он также сообщил, что по этому поводу встречался с руководством НАК "Нафтогаз Украины", и что ему докладывали о тех вариантах и способах расчета, над которыми сегодня работает НАК.

"Я думаю, что надо дать определенное время для того, чтобы мы получили по этому вопросу конечный ответ", - сказал Ющенко.

В то же время Ющенко заявил, что вопрос подписания межправительственного протокола о поставках газа между Украиной и Россией будет обсуждаться после того, как будет сформировано новое украинское правительство.

"По протоколу вопрос сегодня не проговаривается по одной причине: будем ждать формирования нового правительства, соответствующих новых полномочий и начала соответствующего переговорного процесса по объемам, поставкам газа", - сказал президент.

Ющенко подчеркнул, что тема, которую регулирует ежегодный двусторонний протокол, - "эта тема урегулирования объемов и условий поставок и транзита".

"Ежегодно эта тема поднималась и сегодня поднимается. И я надеюсь, с формированием коалиции и потом правительства эта тема будет решена", - добавил президент.

Раньше российская газета "Время новостей" от 14 апреля сообщала, что RosUkrEnergo с 10 апреля на 50% уменьшил поставки газа в Украину.

По информации издания, "причиной ограничения послужили тотальные неплатежи со стороны "Нафтогазу Украины".

В тот же день "Нафтогаз" опроверг информацию об ограничение поставок газа в Украину.

УНИАН, "Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования