Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Соратник Тимошенко думает, что Порошенко экспериментирует с Киевом

Понедельник, 17 апреля 2006, 18:48

Оранжевые большинства, созданные на уровне местных рад, будут стабильнее, чем созданная в Верховной Раде.

Такое мнение высказал политолог Виктор Небоженко, сообщает УНИАН.

По его мнению, на региональном уровне, помаранчевая коалиция "будет более сильной, так как все зависит не от политических решений лидеров фракций и партий, а от экономических интересов местных бизнесменов, которые просто попали в городские облсоветы под крышей БЮТ, "Нашей Украины" или "Поры".

"Поэтому они не позволят себе такой роскоши, как политические противоречия, если увидят возможность экономического распределения бюджетов области или города", - сказал политолог.

По словам директора Европейского института интеграций и развития Дмитрия Выдрина, для трудоспособности помаранчевой коалиции на местах должна показать пример, прежде всего, коалиция на уровне высшей власти.

"Я думаю, что будет встречный процесс, будет коалиция на уровне верховной власти, и уверен, что начнется движение навстречу на местах – будет стихийное создание демократических коалиций на уровне районов, городов и областей", - сказал Выдрин.

Относительно ситуации в Киеве, то Выдрин напомнил, что Блок Юлии Тимошенко, "ГАК" и Кличко, которые решили объединиться (в Киевсовете), вместе имеют больше 60 голосов, то есть больше 50% (в Киевсовете 120 депутатов).

"Поэтому, наверное, в оппозиции (в Киевраде) окажется "Наша Украина" с теми силами, с которыми она собирается создавать в горсовете альянс. Если так будет, то, очевидно, будут новые выборы мэра (Киева), так как, по всем европейским правилам, мэр не может представлять и контролировать меньшинство в муниципалитете", - добавил он.

Вместе с тем Владимир Полохало считает, что попытка сформировать большинство в Киевсовете вокруг новоизбранного мэра Леонида Черновецкого — это эксперимент по созданию "большой коалиции" уже на уровне парламента Украины.

"Это эксперимент, который потерпел фиаско. Авторы этого эксперимента известны. Это представители Партии регионов и представители "Нашей Украины", в частности Петр Порошенко. Речь идет о так называемой большой коалиции. Эта большая коалиция включала представителей бизнеса, а также представителей старой номенклатуры, которая в свое время работала на Омельченко, а теперь пытается найти нового патрона", — считает Полохало.

"Это была попытка старого режима задержать демократическое развитие, попытка возвращения к авторитаризму. Киев авторитаризм не воспринимает как модель, и Киев не воспринимает закулисную политическую игру не в пользу киевлянам", — считает Полохало, сообщает "Политдумка".

Как известно, Полохало и Выдрин избрались в Верховную Раду по списку БЮТ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...