Ющенко ждет Еханурова, чтобы найти замену Омельченко и Чупруну

Понедельник, 17 апреля 2006, 18:48

Президент Виктор Ющенко считает, что в теме председателя Киевской горадминистрации необходимо идти правовой дорогой, и надеется уже на этой недели получить представление от премьер-министра по этой должности.

"Я думаю, на этой недели я получу представление от премьер-министра по главе администрации Киева", - заявил Ющенко в интервью журналистам.

Президент подчеркнул, что в этом вопросе необходимо идти правовой дорогой.

"Я понимаю, каковы желания многих сил возвратить киевские выборы на круги своя, начать новые баталии, и для этого уже задуман ряд проектов", - сказал президент.

"Я настаиваю на том, чтобы мы руководствовались исключительно правовыми шагами. Соответствующее решение суда уже принято. Соответствующее заседание сессии состоялось. Дальше идет процедура в системе Кабинета министров по подаче кандидатуры и процедуре ее доведения под соответствующий указ президента, как главы администрации Киева. Сейчас мы находимся на этом пути", - добавил Ющенко.

Как известно, Леонид Черновецкий, который победил на выборах городского головы Киева, в пятницу на первом заседании столичного горсовета получил удостоверения мэра и официально вступил в должность.

После первого выступления в качестве городского головы, Черновецкий появился в приемной своего предшественника Александра Омельченко и заявил, что хочет занять свой кабинет, поскольку уже стал мэром.

Омельченко заявил, что намеревается исполнять свои обязанности на этой должности до тех пор, пока президент не подпишет соответствующий указ о его увольнении.

Мэр столицы избирается путем общего голосования на выборах, а председателя Киевгорадминистрации назначает президент страны за представлением премьера.

Соответственно закону о столице, Киевгорадминистрация выполняет полномочия исполнительного органа Киеврады и является органом государственной исполнительной власти, который возглавляет киевский городской глава.

***
Вместе с тем Ющенко сказал, что ожидает от премьер-министра представления относительно председателя Донецкой обладминистрации.

"Я провел консультации с премьер-министром по этому поводу и жду представления от премьер-министра", - сказал Ющенко, отвечая на вопрос, подпишет ли он заявление об отставке председателя Донецкой обладминистрации Вадима Чупруна.

Как известно, Чупрун написал заявление об отставке. По словам премьер-министра Юрия Еханурова, Чупрун, который раньше работал послом Украины в Туркменистане, возвратится на дипломатическую работу.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News