Витренко продолжает войну. Давыдовыч отбивается

Понедельник, 17 апреля 2006, 19:03

Центральная избирательная комиссия отрицает нарушение закона из-за оформления результатов выборов Верховной Рады в форме протокола, а не постановления.

Об этом сообщил заместитель главы ЦИК Марина Ставнийчук, давая объяснения в Высшем административном суде, сообщают "Украинские новости".

По ее словам, исковые требования блока Наталии Витренко "Народная оппозиция", блока Юрия Кармазина и партии "Вече" к ЦИК оформить результаты выборов в форме постановления являются необоснованными.

Представители упомянутых политических сил заявляли, что, согласно закону "О Центральной избирательной комиссии", ЦИК выражает свои решения в форме постановлений.

Ставнийчук отметила, что, согласно закону о выборах народных депутатов, ЦИК может оформить результаты выборов в форме протокола, а поскольку закон о выборах народных депутатов является специальным законом по этому вопросу, то ЦИК руководствовалась именно его нормами.

Кроме того, по словам Ставнийчук, протокол ЦИК не является решением комиссии, поскольку понятие "решение" имеет в виду проявление воли ЦИК, а протокол ЦИК обобщает результаты голосования.

Ставнийчук отметила, что именно в связи с тем, что протокол нельзя квалифицировать как решение ЦИК, его нельзя обжаловать в суде.

Вместе с тем, по ее словам, закон предусматривает, что можно обжаловать не только решение ЦИК, но и ее действия или бездеятельность, а соответственно, право субъектов избирательного процесса на обжалование не было нарушено.

Таким образом, Ставнийчук также опровергла обвинение истцов в том, что результаты выборов были оформлены в форме протокола специально, чтобы не допустить обжалование.

Как известно, в понедельник Высший административный суд продолжил рассматривать иски против ЦИК об установлении результатов выборов Верховной Рады.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...