Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Газпром" шантажирует Тимошенко?

Понедельник, 17 апреля 2006, 20:43

Глава российской компании "Газпром" Алексей Миллер не советует новому украинскому правительству пересматривать газовые договоренности, заключенные 4 января в этом году.

Об этом он заявил в эфире Первого канала российского телевидения, сообщает Би-Би-Си.

Так Миллер ответил на вопрос о своем отношении к заявлениям некоторых украинских политиков о возможности денонсации газовых договоренностей.

"Такие недальновидные заявления еще можно как-то объяснить во время избирательной борьбы, - например, спекуляциями в пользу тех или иных политических сил", - отметил глава "Газпрома".

"Но им нельзя найти объяснение при условиях реальной хозяйственной жизни, при условиях реальной хозяйственной практики, так как это является путем к дестабилизации отношений", - добавил он.

Миллер высказал убеждение, что "никто в Украине не хочет повторения ситуации, когда при условиях отсутствия контрактов и любой договорной базы прекращались поставки газа украинским потребителям".

"Европейский уровень цен на российский газ для Украины в 230 долларов за тысячу кубов является совершенным фактом", - заявил он.

Вместе с тем глава "Газпрома" подтвердил, что компания имеет планы относительно перехода на рыночные цены на газ для всех потребителей, включительно с Беларусью.

Раньше представители "Газпрома" называли нынешнюю цену в 46 долларов за тысячу кубов на газ для Беларуси рыночной, объясняя это контролем над газотранспортной системой этой страны.

Сейчас в Москве рыночной называют цену по крайней мере в 4 раза выше, и заявляют о намерениях ввести ее с 1 января следующего года.

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил, что его страна готова к переходу на европейские цены на газ, но напомнил о союзном договоре между Минском и Москвой.

Согласно договору российские и белорусские предприятия должны иметь равные условия хозяйственной деятельности.

Как известно, раньше о намерении денонсировать газовые соглашения с Россией заявляла лидер БЮТ Юлия Тимошенко.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...