Люди Тимошенко и "Нашей Украины" объединились в войне против Витренко

Понедельник, 17 апреля 2006, 21:19

Высший административный суд объявил перерыв до 10 часов вторника в рассмотрении исков к Ценральной избирательной комиссии о признании неправомерными ее действий по установлению результатов выборов депутатов.

Об этом сказал председательствующий на суде Александр Пасенюк, сообщает "Интерфакс-Украина".

На заседании в понедельник суд завершил заслушивания пояснений сторон в деле, в части исковых требований обязать ЦИК принять решение по установлению результатов выборов в форме постановления.

Стороны истца (на заседании свои пояснения дают все представители блоков и партий, подавших административные иски, либо соглашаются с другими истцами) настаивала на том, что протокол не является решением об итогах выборов.

Свои требования сторона обосновывала соответствующими нормами закона о ЦИК.

Сторона ответчика, в частности, в лице представителя ЦИК Марины Ставнийчук настаивала на безосновательности поданных исков.

В своем пояснении она подчеркнула, что срок и форма принятия решения по установлению результатов выборов оговорены в статье 96 закона "О выборах народных депутатов Украины".

"ЦИК устанавливает результаты... О чем составляет протокол", - процитировала Ставнийчук соответствующие нормы закона.

Представители блоков Юлии Тимошенко и "Нашей Украины", как третье лицо на стороне ответчика аргументированно поддержали позицию ЦИК.

Так, в частности, Юрий Ключковский отметил, что ЦИК принимает решение в форме постановления только при регистрации народных депутатов, а закон о ЦИК касается деятельности комиссии в целом и не является императивным.

Также на заседании в понедельник суд начал заслушивать пояснения в части других исковых требований.

Представитель блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" Андрей Никитин, выступая с пояснениями исковых требований, в которых оспаривается метод подсчета голосов и распределения мандатов, отметил, что "ответчик неправильно применил количественный показатель", и это "привело к неверному подсчету голосов и партий, которые преодолели 3-х процентный барьер".

По убеждению стороны истца, количество проголосовавших явно завышено и при подсчете голосов не должны были учитываться недействительные бюллетени, а также те, в которых избиратель не отдал предпочтения ни одной их политических сил.

По убеждению представителей блока "Наша Украина", такие утверждения противоречат законодательству.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...