Тимошенко не нравится ее имидж "реприватизатора с косой"

Вторник, 18 апреля 2006, 08:17

Лидер избирательного блока Юлия Тимошенко заявляет, что намерена "последовательно и жестко" формировать коалицию демократических сил на основе курса президента Виктора Ющенко.

"Я буду последовательно и достаточно жестко создавать коалицию демократических сил на основе поддержки президента, на основе курса президента, который был провозглашен во время избирательной кампании (2004 г)", - сказала Тимошенко, выступая вечером в понедельник в Киеве перед представителями Американской торговой палаты в Украине.

Она отметила, что в настоящее время в партии "Народный Союз "Наша Украина" есть "два течения", одно из которых поддерживает союз с Партией регионов, а другое является сторонником коалиции демократических сил.

По ее словам, "поэтому так тяжело идут переговоры по созданию коалиции". "Я хотела бы, чтобы и общество и мир четко поняли, что мы один раз отстояли принципы и отклоняться от них не будем", - сказала Тимошенко о позиции своего блока.

Она отметила, что для БЮТ должность премьер-министра является "не портфелем и даже не креслом, не кабинетом". Это - способность и возможность построить такой порядок, о котором все инвесторы мечтали, о котором мечтало украинское общество", - подчеркнула она.

По словам Тимошенко, ее на посту премьер-министра не хочет видеть "старая система", которая не хочет изменений.

Лидер БЮТ также подчеркнула, что "категорически против" создания широкой коалиции с участием Партии регионов. "Партия регионов - это не партия, это - одна большая корпорация, которая одновременно станет властью", - сказала Тимошенко.

Что касается своих будущих действий в случае ее избрания премьером, Тимошенко сказала, что не будет проводить реприватизацию. По ее словам, это ее недоброжелатели и СМИ создали имидж "этакого грозного, страшного, ужасного реприватизатора, который просто ходит с косой и косит честных частных собственников".

Теперь, по словам Тимошенко, судьбу предприятий будут решать только суды. Что касается свободных экономических зон, то Тимошенко сказала, что не против их создания, но только если они будут работать на экспорт, "чтобы не разрушать рынок".

Говоря о том, как искоренить коррупцию в правительстве, Тимошенко сказала: "Если я буду формировать правительство, я не пропущу в Кабмин ни одного человека, который бы запятнал себя взяткой. Мы всех их знаем".

Тимошенко признала, что, как и любой человек, будучи премьер-министром, делала ошибки. Она подчеркнула, что "постарается не ошибаться". "Я просто более осторожно буду действовать", - сказала Тимошенко.

Говоря о том, что многие называют ее амбициозной, Тимошенко сказала: "Моя высшая амбиция - построить Украину такой, чтобы в цивилизованном мире была брильянтом, и кто меня в этих амбициях может остановить - покажите мне такого человека?".

"Интерфакс-Украина", Украинская правда, 5 канал

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования