Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко хочет возглавить Нацбанк?

Вторник, 18 апреля 2006, 11:01

В перечень портфелей, подлежащих разделу при формировании коалиционного правительства, переговорщики внесли и пост главы Национального банка.

Об этом пишет газета Экономические известия во вторник.

Газета также отмечает, что "вероятнее всего, кресла Владимира Стельмаха жаждет БЮТ".

Слухи о том, что БЮТ хочет подмять кресло главы Нацбанка фактически подтвердил член блока Сергей Терехин.

"Вопрос о распределении поста главы Нацбанка обсуждается. По логике вещей — глава Нацбанка не должен зависеть от политической конъюнктуры. Но в связи с тем, что многие политики и экономисты не удовлетворены сегодняшним положением дел в Нацбанке, то вопрос поднят. Пока окончательного решения нет",— заявил Терехин.

Он отказался назвать инициатора торга вокруг поста главы НБУ и также не уточнил, что же именно не нравится "политикам и экономистам" в действиях нынешнего председателя НБУ Владимира Стельмаха.

В то же время, газета отмечает, что "Социалистам" пост главы Нацбанка, скорее всего, малоинтересен.

"Наша Украина" и конкретно Виктор Ющенко будет до конца бороться за свою креатуру — Владимира Стельмаха. Смена главы Нацбанка может быть интересна Партии регионов, которые черпают свои ресурсы у экспортеров и отстаивают их интересы. Но "регионы" в гонке за креслами не участвуют

Газета также отмечает, что некоторые банкиры очень хотели бы видеть на этом посту Арсения Яценюка, Игоря Юшко или Игоря Митюкова.

"Поговаривают, что и Сергей Буряк может претендовать на пост главного банкира страны. Поэтому и не торопится продавать Брокбизнесбанк, чтобы не прогадать", - пишет издание.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования