Бензин подорожает в мае?

Вторник, 18 апреля 2006, 11:19

После полугодовой стабильности цены на нефтепродукты начали подниматься вверх.

За последнюю неделю, с 10 по 17 апреля, бензин А-95 на автозаправочных станциях подорожал в среднем на 3 коп./л, а дизтопливо — на 4 коп./л.

"Компании связывают эту тенденцию с ростом цен на нефть на международных биржах, а эксперты прогнозируют дальнейшее подорожание топлива, которое может достичь 10% к концу весны", - сообщают "Экономические известия".

По данным консалтинговой компании UPECO, с 10 по 17 апреля бензин А-95 подорожал в 14 регионах, а его средняя цена достигла 3,82 грн./л.

"Цены на дизельное топливо возросли в 16 регионах в среднем до 3,53 грн./л. Наиболее стремительный рост на бензин А-95 был зафиксирован в Ровенской области — на 9 коп./л за семь дней, а на дизтопливо в Винницкой области — на 15 коп./л", - пишет газета.

Пресс-секретарь концерна "Галнефтегаз" Олесь Пограничный, сказал, что на рост цен повлияло также увеличение Россией экспортной пошлины на нефть до рекордных $186,4 за 1 тонну.

Он добавил, что рынок почувствовал подорожание нефти еще в марте, когда начали расти оптовые цены, а розничный рынок отреагировал на эти тенденции с опозданием.

Замдиректора департамента по рекламе и связям с общественностью компании ТНК Ирина Ковальчук сказала, что в Украине сформированы запасы нефтепродуктов и на рынок постоянно поступает импорт, объемы которого дальше будут только увеличиваться.

"Запасов нефтепродуктов — в качестве стабилизирующего фактора — хватит на ближайшие несколько недель, а дальше цена на НПЗ и АЗС будет зависеть от того, сколько будет стоить для Украины российская нефть и импортные нефтепродукты", - отметила она.

По данным компании UPECO рынок горючего стабилен, а роста цен следует ожидать в мае, когда полностью закончатся запасы топлива по старым ценам.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...