Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ехануров хочет широкую коалицию

Вторник, 18 апреля 2006, 13:25

Премьер Юрий Ехануров выступает за проведение переговоров со всеми конструктивными силами относительно создания широкой коалиции.

Об этом он заявил в понедельник в эфире телеканала “1+1”, сообщает УНИАН.

“Переговоры должны вестись со всеми конструктивными силами, надо писать программу действий и пытаться, чтобы ее подписали как можно больше депутатов”, - сказал Ехануров и добавил, что он выступает за создание широкой коалиции.

Он считает, что программа действий может быть подписана тремя или четырьмя фракциями.

Относительно шестого пункта протокола, касающегося процедуры формирования коалиции демократических сил Ехануров отметил: “Не везет шестому пункту”.

Он также напомнил, что есть три варианта меморандума, и “Наша Украина” не понимает, о котором из них говорится (в шестом пункте протокола содержится ссылка на меморандум о коалиции демократических сил).

Относительно кандидатуры премьер-министра Ехануров сказал:

“Мы против раздачи должностей. Мы за формирование принципов, как будет работать эта коалиция, что получат люди в результате ее действий”.

По его словам, “Наша Украина” пытается расписать действия власти, а также законы, которые нужно принять.

Касаясь того, против ли он лично премьерства лидера БЮТ Юлии Тимошенко, Ехануров сказал:

“Пусть она покажет программу... нам надо будет когда-то тоже идти на выборы, нам надо будет людям в глаза смотреть, мы должны знать, под чем мы подписываемся... что нас ждет впереди – снова конфронтация?”

Как известно, ранее блок "Наша Украина", БЮТ и Соцпартия подписали протокол относительно процедуры формирования коалиции демократических сил.

Этот документ предусматривает, что проект соглашения о коалиции демократических сил будет подготовлен рабочей группой из представителей политических сил - участников коалиции и будет парафирован в первый день работы Верховной Рады нового созыва, но не раньше сложения присяги депутатами и формирования фракций.

Последний, 6-й, пункт протокола говорит, что соглашение о коалиции "готовится на основе принципов, заложенных в проект меморандума о коалиции демократических сил".

Меморандум предусматривал, что премьера предлагает та политическая сила, которая набирает наибольшее количество голосов.

Вместе с тем председатель совета “Нашей Украины” Роман Бессмертный сообщил, что президиум совета "Народного Союза Наша Украина" выступил за исключение шестого пункта протокола.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования