Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко спрятала Турчинова и Кожемякина от Генпрокуратуры

Вторник, 18 апреля 2006, 13:40

В понедельник Генпрокуратура заявила о намерении в принудительном порядке доставить для дачи свидетельских показаний экс-главу СБУ Александра Турчинова, а также бывшего заместителя главы СБУ Андрея Кожемякина.

"Поскольку в течение почти месяца ни Турчинов, ни Кожемякин на приглашения ГПУ не являлись, было принято решение о принудительном приводе в прокуратуру Турчинова и Кожемякина", – сообщил заместитель руководителя пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.

Первая попытка принудительного привода Турчинова в Генпрокуратуру состоялась 11 апреля, но оказалась безуспешной.

По словам Бойченко, сотрудники милиции пришли к нему домой, поговорили с консьержкой и с охранником его квартиры, однако самого Турчинова там не обнаружили, о чем сотрудники МВД сообщили следователю в рапорте.

"К Александру Турчинову в квартиру вломился наряд милиции, хотели его арестовать. Мы это знаем", – заявил в свою очередь один из лидеров БЮТ Богдан Губский.

По словам Губского, Турчинова не было дома, так как он "уже три недели тяжело болен и неделю назад госпитализирован".

"Когда он (Турчинов) завершит лечение, будет снова выписана повестка. Если он снова не явится, снова будет постановление о принудительном приводе, как предусмотрено соответствующими статьями Уголовно-процессуального кодекса", – сообщил со своей стороны Бойченко.

Также не удалось получить свидетельские показания у Кожемякина. По словам Бойченко, Кожемякину пришли вручать повестку в больницу, где он находился один день. Однако его там не оказалось, так как он был выписан из-за нарушения больничного режима.

В пресс-службе ГПУ отметили, что Турчинов и Кожемякин находятся в статусе свидетелей, поэтому о задержании или об аресте речь не идет.

В то же время фракция БЮТ в парламенте заявила, что, согласно Конституции, гарантии о депутатской неприкосновенности распространяются на депутатов с момента признания их избранными по результатам выборов.

Турчинов и Кожемякин прошли в Верховную Раду по спискам БЮТ. Также закон "О статусе депутата" запрещает применять к депутату какие-либо меры, ограничивающие права и свободы депутата.

Кроме случаев, когда Верховная Рада дает согласие на привлечение депутата к уголовной ответственности, добавляет фракция.

Таким образом, бютовцы считают незаконным постановление ГПУ о принудительной доставке Турчинова и Кожемякина для дачи свидетельских показаний.

Как известно, в понедельник Тимошенко заявила, что через месяц неприкосновенность депутатов будет снята.

24 марта 2006 года заместитель генпрокурора Виктор Шокин заявил о возбуждении Генпрокуратурой двух уголовных дел.

Одно по факту уничтожения материалов оперативно-розыскного дела СБУ о деятельности бизнесмена Семена Могилевича, а также по факту незаконного прослушивания телефонных разговоров корреспондента газеты "Сегодня" Александра Корчинского.

В качестве свидетелей по этому делу проходят бывший глава СБУ Турчинов, а также его бывший заместитель Кожемякин.

Украинская правда, Коммерсант-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования