Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Чернобыль потянет 170 миллиардов долларов и 100 тысяч смертей

Вторник, 18 апреля 2006, 15:55

Экологи из международной экологической организации Greenpeace бьют тревогу по поводу последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Во вторник Greenpeace России распространил специальный доклад, приуроченный к 20-й годовщине аварии, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Данные, полученные в результате работы более 50 именитых ученых из шести стран, отличаются от данных, представленных в докладе ООН, в десятки раз", - отмечается в докладе.

"Только анализ онкологических заболеваний показал, что около 100 000 будущих смертей от рака во всем мире - последствия Чернобыльской катастрофы", - заявили экологи.

"Данные доклада опровергают мнение МАГАТЭ о том, что последствия для здоровья людей в результате аварии на ЧАЭС оказались не столь значительными, как сначала считали", - сказал руководитель энергетического отдела Greenpeace России Владимир Чупров.

В то же время первый вице-премьер Станислав Сташевский заявил, что к 2015 году суммарные расходы Украины на преодоление последствий Чернобыльской катастрофы достигнут 170 млрд. долларов.

Он сообщил, что расходы на ликвидацию аварии только на первом этапе составили порядка 13 млрд. долл., добавив, что расходы на осуществление чернобыльской программы в период с 1992 по 2005 годы составили 7 млрд. долларов.

Сташевский отметил, что госбюджетом на 2006 год предусмотрены почти 4 млрд. грн. на предоставление льгот и компенсаций всем категориям пострадавших, а также 20 млн. грн. на закупку автотранспорта для инвалидов Чернобыля.

В то же время, в числе требующих срочного решения Сташевский назвал вопрос предоставления жилья пострадавшим от Чернобыльской катастрофы.

По его словам, по состоянию на 1 января 2006 года на квартирном учете стояли 45 тыс. семей пострадавших, из них - 10,5 тыс. инвалидов, которым законодательством предусмотрено предоставление квартир в первую очередь.

В то же время, заместитель министра труда и социальной политики Виктор Дьяченко сообщил, что за прошлый год были увеличены пенсии для ликвидаторов аварии на ЧАЭС, а также в 4-5 раз были увеличены выплаты на оздоровление пострадавших от аварии украинцев.

Сташевский добавил, что в целом вследствие Чернобыльской аварии пострадало около 5 млн. человек, из них - 2,6 млн. украинцев, в том числе 600 тыс. детей.

Всего в зоне радиационного заражения оказались 5 тыс. населенных пунктов Украины, Беларуси и России, сообщил первый вице-премьер.

По его словам, из загрязненных районов были эвакуированы 164 тыс. человек.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования