Украина обещает не бить Россию ногами

Вторник, 18 апреля 2006, 17:30

Украина практически готова к вступлению во Всемирную торговую организацию, сообщил первый заместитель министра экономики Сергей Романюк.

"У нас практически готово все на 99%", - сказал он в ходе горячей линии в Кабинете министров во вторник.

При этом первый замминистра отметил, что Украина будет стремиться вступить в ВТО раньше России, "потому что мы прошли больший путь (чем Россия) по вступлению в ВТО и чисто экономически заинтересованы быть первыми".

Романюк подчеркнул, Украина будет вести себя "абсолютно толерантно (по отношению к РФ), понимая, что и Украине нужно вступать в ВТО, и России".

"Мы не будет выдвигать никаких условий", - подчеркнул он. При этом он затруднился назвать прогнозные сроки вступления Украины в ВТО. "Прогнозы - вещь неблагодарная", - сказал замминистра.

Как сообщалось, официальный Киев планировал вступить в ВТО до конца 2005 года, однако не добился поставленной задачи из-за отказа Верховной Рады принять ряд законодательных актов и незаконченных двусторонних переговоров, из которых наиболее проблемными были переговоры со США и Австралией.

Министерство экономики в марте текущего года заявило, что Украина планирует полностью завершить переговорный процесс о вступлении в ВТО до мая 2006 года.

Министр экономики Украины Арсений Яценюк и торговый представитель США Роб Портман в марте официально подписали двусторонний протокол об условиях доступа на рынки товаров и услуг в рамках подготовки Украины ко вступлению в ВТО.

Таким образом, к настоящему времени Украине осталось подписать соответствующие протоколы с Австралией, Киргизией и Китайским Тайпеем. Протоколы уже подписаны с 45 странами-членами ВТО.

"Интерфакс-Украина"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования