Ющенко вымыл "Регионы" без "Тайда", и у них появился ореол?

Вторник, 18 апреля 2006, 19:26

Блок "Пора-ПРП" остается в политике, заявил один из лидеров блока Владимир Филенко.

"Блок "Пора-ПРП" рассчитывал быть шестой политической силой, однако прошло всего пять... Мы остаемся в политике, но мы остаемся вне парламента", - сказал он в интервью газете "Столичные новости".

На вопрос, почему партия пошла на выборы отдельной силой, Филенко ответил: "ПРП больше всех выступала за примирение оранжевой команды. Но этого не произошло, и перед нами стал выбор".

"Идти в блок с НСНУ - значит, выступать против БЮТ, блокироваться с БЮТ - значит, воевать с НСНУ. Без сомнения, чтобы наверняка попасть в парламент, нужно было с кем-то объединяться", - объяснил он.

По словам Филенко, "партии предлагали довольно высокие места в списках".

"После многих размышлений и переговоров мы решили взять к себе в союзники молодую команду "Поры". Мы не хотели углублять раскол оранжевых", - добавил он.

"Без ложной скромности хочу сказать: в лице ПРП, УНП, которая была основой блока Костенко - Плюща, и "Поры" "Наша Украина" потеряла свой фундамент, свою лучшую часть", - отметил Филенко.

На вопрос о причинах проигрыша "Поры-ПРП", Филенко ответил: "Лидеры политических соревнований смогли навязать обществу мнение, что побеждают только они, а голоса, отданные за других, окажутся в мусорнике или будут присвоены кому-то из известных фаворитов".

"Но это их право. Я не сужу избирателей: они захотели видеть в парламенте именно эти партии", - добавил он.

На вопрос, почему после Майдана отношение к "бандитской власти" у "Нашей Украины" резко изменилось, Филенко ответил: "Бизнес-окружение Ющенко и бизнес-окружение Януковича склонны к тому, чтобы договориться между собой".

"Никто из них не хочет воевать друг с другом. Им это невыгодно экономически. "Регионам" так не хочется в оппозицию, что они готовы уже на все, только бы быть в провластном большинстве", - считает лидер блока "Пора-ПРП".

"Уже и противоречий нет, и бандитов, и тюрем, и десятков трупов в шахтах... Все мы помним, что после победы Ющенко на Майдане регионалы были такие растерянные, разбежались по заграницам, сидели там и ждали, чем все закончится", - напомнил Филенко.

"Подписание Виктором Ющенко меморандума с Януковичем фактически стал для "Регионов" индульгенцией: их без "Тайда" вымыли, выбелили, они получили ореол незаконно обиженных и преследуемых", - добавил он.

"Но обратите внимание: несмотря ни на что, мудрый избиратель дал оранжевым еще один шанс - суммарно они получили большинство. Несмотря на все ошибки, оранжевые в целом получили 243 голоса. А они еще думают: мало это или много?", - подытожил Филенко.

Украинская правда


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования