Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В суде "лузеры против ЦИК" отпало "слабое звено"?

Среда, 19 апреля 2006, 10:58

В среду Высший административный суд намерен заслушать пояснения сторон, касающиеся системных нарушений, допущенных ЦИК во время подсчета голосов.

Об этом сообщил председательствующий на суде Александр Пасенюк по окончанию судебного заседания во вторник.

В частности, суд заслушает пояснения сторон по третьей части исковых требований, которые содержатся в исках блока Кармазина, партии "Виче" и блока Литвина.

В иске Витренко требования, касающегося системных нарушений ЦИК, нет.

На заседании во вторник коллегия судей завершила заслушивание пояснений сторон в части исковых требований, касающихся метода подсчета голосов и распределения мандатов.

Так, в частности, давая пояснения со стороны ответчика, представитель ЦИК Марина Ставнийчук категорически опровергла суждения истцов о том, что голоса избирателей, это только голоса, отданные за политические блоки и партии.

По убеждению Ставнийчук, если человек проголосовал против всех, это также волеизъявление, описанное в законе "О выборах депутатов".

"Все те бюллетени, которые оказались путем голосования в избирательных урнах, это и есть количество избирателей, которые сделали свое волеизъявление", - подчеркнула представитель ЦИК.

Она также напомнила, что такой же пропорциональный подсчет голосов применялся на парламентских выборах 1998 и 2002 годов.

По окончанию заседания во вторник, судья Пасенюк сообщил, что в суд поступило заявление от блока Витренко об изменении исковых требований блока.

Как пояснила в интервью журналистам представитель блока Витренко Светлана Шапиро, изменения касаются того, что блок Витренко уже не будет настаивать на обязательстве ЦИК принять постановление по результатам голосования.

По словам Ставнийчук, также после заседания поздно вечером в суд из ЦИК поступили 225 протоколов теризбиркомов и по две копии каждого из них по ходатайству Кармазина, которое было удовлетворено судом.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования