Черновецкий будет воевать с соратником Тимошенко

Среда, 19 апреля 2006, 12:03

Новоизбранный мэр Киева Леонид Черновецкий отменил создание "Киевэнергохолдинга", распоряжение о чем подписал предыдущий мэр Александр Омельченко.

Об этом пишут "Экономические известия".

"По словам Черновецкого, своим первым же распоряжением он отменил создание холдинга.
Именно это, говорят, стало последней каплей в конфликте между отдельными фракциями Киевсовета и г-ном Черновецким", - пишут "Экономические известия".

Представители созданного в прошедшую пятницу "большинства" Киевсовета, которое составили депутаты от БЮТ, "Пора-ПРП" и "Гражданского актива Киева", во главе с Владимиром Кличко заявили, что будут в судебном порядке требовать перевыборов мэра.

"Суть конфликта в том, что один из инициаторов создания "Киевэнергохолдинга" г-н Иванов (председатель НС ОАО "Запорожсталь" и Банка "Хрещатик) прошел в Киевсовет по списку БЮТ. Половина депутатов "ГАКа" по странному совпадению тоже представляют интересы "запорожсталевцев", - пишет газета.

Как известно во вторник на совещании в КГГА мэр дал поручение подготовить обращение в Интерпол для расследования деятельности четырех оффшорных компаний, которые приватизировали значительное количество коммунального имущества в Киеве.

Он также отметил, что предотвратил приватизацию "Киевгаза", к которой были причастны, по его словам, представители ГАКа.

"Вполне вероятно, что заявления Черновецкого еще больше усилят раскол в Киевсовете.. Поговаривают, что оппоненты из коалиции "Справедливый Киев" пытаются заручиться поддержкой для вынесения решения Киевсовета о недоверии новому мэру. Это вполне по силам и возможностям противников Черновецкого", - сообщают "Экономические звестия".

Как известно, 5 апреля Александр Омельченко подписал распоряжение о создании "Киевэнергохолдинга". Новой структуре передаются принадлежащие городу акции "Киевэнерго", водоканала и "Киевгаза".

В уставный фонд созданной компании должны были войти принадлежащие Киеву 60% + 1 акция ОАО "Киевгаз"; 12,73% ОАО "Киевэнерго" и 67% ОАО "Киевводоканал".

Балансовая стоимость основных средств трех предприятий достигает 950 млн. грн.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования