ЦИКу приказали проконтролировать "подсовывание туалетной бумаги и обоев"

Среда, 19 апреля 2006, 12:17

Коллегия судей Высшего административного суда приняла решение о частичном удовлетворении ходатайства лидера блока "Народная оппозиция" Натальи Витренко.

Суд обязал ЦИК проконтролировать сохранность бюллетеней, в частности, на округе №45 Донецкой области.

Как известно, Витренко на заседании в среду в соответствующем ходатайстве попросила коллегию Высшего административного суда истребовать у ЦИК первичную документацию от 26 марта и запретить ЦИК уничтожать ее.

По ее словам, в среду ей позвонили и сообщили о том, что "ЦИК дала распоряжение на местах немедленно уничтожить всю документацию и составить об этом соответствующий акт".

В частности, по информации Витренко, такое указание якобы поступило в округ №45 Донецкой области.

В свою очередь член ЦИК Марина Ставнийчук категорично отрицала, что ЦИК давала указание по уничтожению первичной документации теризбиркома: "Не давалась, не может даваться и не будет даваться".

По ее словам, при здравом уме даже думать об этом невозможно, поскольку, как объяснила Ставнийчук, согласно законодательству, эти документы относятся к документам продолжительного хранения.

В то же время, другие представители судебного процесса Юрий Кармазин и Инна Богословская высказали уверенность, что ходатайство должно быть удовлетворено.

Поскольку, по имеющейся информации, на отдельных избирательных участках и теризбиркомах находили мешки для бюллетеней, в которых, вместо бюллетеней, была туалетная бумага или куски обоев.

Что говорит о существовании опасности для дальнейшего продолжения уничтожения бюллетеней.

"Интерфакс-Украина", УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования