Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ивченко советует Пинзенику рассказать "сказку про космос" на ток-шоу

Среда, 19 апреля 2006, 15:09

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" просит у Кабинета министров отсрочку 180 дней для уплаты налога на добавленную стоимость за январь-март.

Об этом журналистам сказал председатель правления "Нефтегаза Украина" Алексей Ивченко, сообщает Обком со ссылкой на "Украинские новости".

Ивченко объясняет долг по НДС отменой нулевой ставки НДС при импорте газа.

"Раньше всегда была нулевая ставка, мы не платили при импорте НДС, и поэтому НДС, которое возникло за 3 месяца, - 1,5 млрд. гривен при импорте газа - забито в бюджете на 2006 год", - сказал Ивченко.

В то же время, он сообщил, что НДС будет уплачен с отсрочкой, так как он не был предусмотрен в финплане "Нефтегаза Украины" на 2006 год.

В то же время Ивченко сказал, что финансовый план "Нефтегаза" не могут утвердить так долго, потому что с ним не согласен министр финансов, но его позиция по данному вопросу - политическая.

"Я не согласен с позицией министра финансов, потому что она некорректна по отношению к "Нефтегазу", и нельзя делать "Нефтегаз" пенсионным фондом государства, и нельзя делать "Нефтегаз" донором бюджета", - сказал он.

Ивченко заявил, что неоперационных расходов у "Нефтегаза" нет вообще. По его словам, свои операционные расходы в 2005 году предприятие, по сравнению с 2004 годом, сократило на 5 млрд.грн., а в 2006 - еще на 3,5 млрд.грн.

"А о том космосе, о котором рассказывает Пинзеник, пусть он рассказывает на своих политических шоу, которые планирует устраивать", - сказал он, сообщает Лига.

Также Ивченко отметил, что долг "Нефтегаза" по НДС в 1,5 млрд.грн., который возникает с 1 января 2006 года, не может стать причиной дырки в бюджете, поскольку эта сумма не была забита в Законе о бюджете, так как до 2006 года ставка НДС при импорте газа была нулевой.

"Поэтому ту сказочку, которую рассказывает министр финансов, что якобы потому, что НАК не заплатил этих полтора миллиарда НДС в бюджет, возникла дырка в бюджете... Дырочки свои министр финансов, которые он сделал, пусть покрывает за счет чего-то другого, а НДС этот будет выплачен, но с отсрочкой платежа, так как они не были предусмотрены в том числе и для уплаты в бюджет, и в финансовом плане (НАК "Нефтегаз") на 2006 год, потому что мы рассчитывали, как и в 2005 году, и в предыдущие годы, на нулевую ставку", - сказал он.

Как известно, 29 февраля Пинзеник заявил о неуплате "Нефтегазом " 600 млн. грн. налога на добавленную стоимость за февраль-март.

После чего "Нефтегаз" заявил о намерении выполнить все налоговые обязательства перед госбюджетом в 2006 году и инициировал рассмотрение возможности расчета по НДС за февраль-март векселями, против чего позже выступил минфин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали два НПЗ, битумный завод и военный аэродром
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
обновленоПольша этой ночью дважды поднимала в воздух военную авиацию
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запускали ракеты: была объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
Все новости...