Пинзеник решил подпортить Ивченко жизнь

Среда, 19 апреля 2006, 17:14

Министерство финансов предлагает правительству исключить из проекта финансового плана национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" на 2006 год расходы на финансирование реализуемых за рубежом инвестиционных проектов.

"Минфин предлагает урезать такие расходы с 1,9 млрд. грн. до нуля", - сообщил источник в Министерстве топлива и энергетики Украины в среду.

Министерство предлагает прекратить финансирование как перспективных проектов в России, Объединенных Арабских Эмиратах, Египте, Ливии, Калмыкии и других странах, так и проектов, по которым уже подписаны договора, уточнил собеседник агентства.

По мнению источника, подобное решение фактически "ставит крест" на всех международных проектах "Нафтогаза", в которые уже вложены значительные средства и ресурсы, и реализация которых должна была стать одним из ключевых факторов обеспечения энергетической безопасности Украины.

Проекты по добыче нефти и газа за пределами Украины в Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года, презентованной Минтопэнерго в марте 2006 года, рассматривались как первоочередные.

Документ предусматривает обеспечение добычи 3,6 млн. тонн нефти в год за пределами Украины до 2010 года с дальнейшим наращиванием объемов до 9,2 млн. тонн нефти в год до 2030 года.

Добыча газа украинскими предприятиями за рубежом к 2010 году должна достигнуть 2,3 млрд. куб. м в год с увеличением до 11,6 млрд. куб. м газа в год.

Украинские предприятия, имеющие высокий технический и кадровый потенциал, будут иметь конкурентные преимущества за счет более низкой себестоимости услуг и работ, отмечается в стратегии.

Проекты по добыче нефти и газа за пределами Украины предполагают, что украинские компании будут выполнять целый комплекс работ и услуг - модернизировать и строить объекты нефтегазовой инфраструктуры, поставлять оборудование, оказывать сервисные услуги, технико-информационную поддержку.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по импорту-экспорту, транзиту и хранению в подземных хранилищах природного газа, а также транзиту нефти по территории Украины.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...