Советник Ющенко нашептывает ему о коалиции с Януковичем

Среда, 19 апреля 2006, 17:38

Советник президента Александр Пасхавер считает, что "Народному Союзу Наша Украина" и Партии регионов как "правым" силам будет легче достигнуть согласия в экономических вопросах.

Об этом он в среду сказал на брифинге в Киеве, комментируя возможные варианты коалиции, передает УНИАН.

"Договариваться можно со всеми, но мое мнение, что, без сомнения, правым партиям в экономическом плане легче договориться и левым партиям (между собой) договориться легче", - заявил он.

О Партии регионов советник президента сказал, что, "если говорить об их легитимных программных положениях, а не о том, как они будут вести себя, то это – правая партия".

По его мнению, она предлагает основывать экономику на взаимодействии государства и больших финансово-промышленных групп, которая напоминает ему "режим Южной Кореи 50-х лет", или "путинский режим".

Но при этом в Партии регионов - обратное соотношение, поскольку определяющее значение для нее имеет не государство, а финансово-промышленные группы, сказал Пасхавер.

НСНУ, "судя по лидерам", - правоцентристская партия с последовательными эволюционными, а не радикальными шагами; СПУ – левая партия; БЮТ не имеет четкой программы, сказал Пасхавер.

Тем не менее, судя по предыдущей деятельности, у БЮТ - "стиль радикального вмешательства государства в экономическую деятельность", сказал советник президента, указав, что БЮТ "левее Социалистической (партии) по взглядам".

Вместе с тем Пасхавер не исключил другие возможности объединения.

"Экономика - не царица доказательств, возможны и другие основания для объединения, но тогда в экономической сфере может быть очень трудный процесс нахождения компромисса между разными взглядами", - сказал он.

При этом он отметил, что должны быть жесткие ограничения радикализма БЮТ, поскольку для экономики нет ничего более жесткого чем радикализм.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования