Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

После Витренко суд еще частично удовлетворил и Богословскую

Среда, 19 апреля 2006, 17:51

Высший административный суд обязал ЦИК предоставить информацию об участках, на которых выборы были признаны недействительными, или проводился пересчет голосов.

Такое постановление суда огласил председательствующий в суде Александр Пасенюк, сообщают Украинские новости.

Этим постановлением суд частично удовлетворил ходатайство представителя партии "Віче" Инны Богословской.

Своим ходатайством партия "Віче" просила суд обязать ЦИК предоставить протоколы решения и акты избирательных комиссий относительно пересчета голосов, а также документы с тех участков, где выборы были признаны недействительными.

По мнению Богословской, истребование таких документов могло послужить доказательством нарушений в ходе избирательного процесса.

После вынесения постановления по этому ходатайству Высший админсуд приступил к заслушиванию пояснений по исковым требованиям, которые касаются признания нарушений на выборах системными и искажающими результаты волеизъявления граждан.

Такие требования содержатся в исках блока Юрия Кармазина, партии "Віче" и Народного блока Литвина.

Суд заслушал пояснения по этим требованиям представителя блока Кармазина, Андрея Стеблевского.

В частности, он заявил о том, что ЦИК несоответствующим образом организовал работу окружных и участковых комиссий, что и повлекло нарушения.

Среди самых распространенных нарушений Стеблевский назвал неподписание ряда протоколов окружных комиссий всеми их членами, нарушение права на присутствие на заседаниях комиссий депутатов, наблюдателей и представителей СМИ.

А также безосновательные внесения членами комиссий пометок в бюллетени, нарушение тайны голосования, присутствие в кабинках для голосования 2 и больше человек, несоответствующее оформление протоколов, отказ членов комиссий в выдаче протоколов с результатами.

Обком

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...