Знакомый Тимошенко "торпедирует" ее людей

Четверг, 20 апреля 2006, 17:44

Глава Киевской облгосадминистрации Евгений Жовтяк не видит оснований для своей отставки.

Об этом он заявил в четверг, сообщает "Интерфакс-Украина".

На вопрос о возможности облсовета выразить недоверие главе Киевской облгосадминистрации, Жовтяк ответил, что это может быть сделано только по двум причинам.

В случае невыполнения бюджета и невыполнения социально-экономического развития области.

"Если по области выполняется бюджет, если выполняется план социально-экономического развития, то, в соответствии с Конституцией, главу облгосадминистрации уволить нельзя", - отметил он.

В то же время на должность главы Киевского облсовета выдвинуть две кандидатуры - Владимира Майбоженко от БЮТ и Николая Урупы (фракция Партии регионов), которого выдвинула фракция Народного блока Литвина.

Эти две кандидатуры выдвинуты на пленарном заседании первой сессии облсовета в четверг.

По словам Жовтяка, его блок (Костенко-Плюща) намерен поддержать кандидатуру Урупы.

Комментируя сотрудничество фракций блока Костенко-Плюща и Партии регионов, Жовтяк отметил, что "приходится работать со всеми депутатами, которые выступают против узурпации власти в Киевской области организованной группировки Сергея Осыки и Богдана Губского (оба представляют БЮТ)".

Жовтяк подчеркнул, что в ходе заседания первой сессии Киевоблсовета "проявил намерения узурпировать власть Киевской области бизнес-холдинг Осыки и Губского, который никакого отношения к политике не имеет".

По его словам, "этот бизнес-холдинг отмывает и незаконно получает возмещение НДС в размере 800 млн. грн., то есть в размере областного бюджета".

На вопрос о его хороших личных отношениях с Юлией Тимошенко и его возможностях в этой связи противодействовать данному холдингу, Жовтяк отметил, что в таких случаях "личные отношения и политические вопросы отходят далеко на задний план".

Избрание главы Киевоблсовета будет проходить в режиме тайного голосования.

Как известно, депутаты новоизбранного облсовета в течение пяти часов не могли избрать счетную комиссию.

В конечном итоге депутаты решили, что в счетную комиссию входят два представителя БЮТ, а также по одному от блока Литвина, блока Костенко-Плюща и блока "Наша Украина".

Главой счетной комиссии избран представитель БЮТ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования