Социалистам не ймется забить места в парламенте?

Пятница, 21 апреля 2006, 13:15

Соцпартия заявляет, что Высший административный суд нарушает закон, перебирая установленный законом срок при рассмотрении исков против ЦИК от участников выборов, непреодолевших 3% барьер.

Об этом говорится в заявлении политисполкома Соцпартии.

ЦИК обязана была официально обнародовать результаты выборов не позднее, чем на пятый день со дня установления результатов выборов.

"Учитывая, что результаты выборов были установлены 10 апреля 2006 года, то их официальное обнародование в газетах "Голос Украины" и "Правительственный курьер" должно было состояться не позже 15 апреля 2006 года", – отмечается в заявлении.

Высший административный суд запретил ЦИК обнародовать результаты выборов.

"Однако, якобы решая вопросы защиты прав истцов, суд явным образом нарушил свою обязанность завершить рассмотрение возбужденного административного дела в разумный срок,... то есть не позже 20 апреля 2006 года", - отмечает Соцпартия.

По убеждению партии, "вследствие такой бездеятельности фактически блокируется формирование законодательной ветви единственной государственной власти Украины и ее деятельности на благо народа и государства".

Как известно, Верховная Рада должна собраться на свою первую сессию не позже, чем на тридцатый день после официального объявления результатов выборов.

Украинская правда


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования