Ивченко боится, что его корова сдохнет, а "РосУкрЭнерго" будет мстить

Пятница, 21 апреля 2006, 15:33

Глава "Нефтегаза" Алексей Ивченко уверен, что цена на газ для Украины и дальше будет 95 долларов за тысячу кубометров.

"По договору они ("РосУкрЭнерго") отдают газ по 95. Так есть сейчас, так будет во втором полугодии, так будет и в дальнейшем", - сказал Ивченко на пресс-конференции.

"То, что делаются разные заявления, в том числе представителями Газпрома, что цена будет 230... Какой она будет для "РосУкрЭнерго" – или 230, или 250, или 150 – меня не интересует! Для нас она по 95, и пусть они думают, как это перекрывать, как смешивать газы...", - добавил он.

Ивченко сказал, что цена может быть пересмотрена, если новое правительство откажется от соглашения с "РосУкрЭнерго".

"Пожалуйста, пусть разрывают (соглашение), но будут делать это без меня. Так как я считаю, что соглашения были заключены единственно верно", - сказал Ивченко.

Он также раскритиковал Россию за то, что она перекупает в Туркмении газ, который мог бы идти в Украину по более низким ценам.

"Что вы слушаете сказки для приезжих! Туркменбаши в суперситуации и ведет себя правильно (когда постоянно повышает цену). Неправильно ведет себя русский партнер. Если они будут приезжать и предлагать дороже, и мы будем предлагать, то вы понимаете, до какой черты может вырасти цена", - сказал Ивченко.

Вместе с тем Ивченко предупредил, что "РосУкрЭнерго" может отключить подачу газа в Украине.

"Мы имеем перспективу нарушить обязательство по оплате перед "РосУкрЭнерго", если министр финансов достигнет своей цели", - сказал Ивченко относительно желания Виктора Пинзеника увеличить платежи "Нефтегаза" в бюджет.

"Последствия могут быть очень сложными, вплоть до отключения газа. Это может быть", - добавил Ивченко.

"Почему министр финансов блокирует принятия финансового плана на 2006 год, если в 2005 году отрывал этот план с кровью? Потому что у министра финансов какие-то дырки в бюджете, которые сделали не мы, а кто-то другой. Может, даже само министерство финансов. И "Нефтегаз" их покрывать не будет ", - заявил Ивченко.

"Если довести компанию до голодной смерти, это будет ошибка, которая будет граничить с преступностью. Забрать можно все, а потом корова сдохнет. Так хочет сделать министр финансов, потому что у него дырка в бюджете", - сказал он.

"Кабинет министров сел на плечи "Нефтегазу", свесил ноги и отбирает, отбирает, отбирает (деньги)", - добавил Ивченко.

Ивченко также сказал, что его команда в "Нефтегазе" в 2005 году сработала лучше, чем все другие за историю существования этой государственной компании.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...