Ивченко недодал Пинзенику 6 млрд гривен

Суббота, 22 апреля 2006, 12:42

НАК "Нафтогаз Украины" представил на утверждение правительства основные финансово-экономические показатели, а не предусмотренный законом финансовый план.

Так министр финансов Виктор Пинзеник объяснил в интервью "Зеркалу недели" непринятие правительством финансового плана "Нафтогаза" 19 апреля.

"Выписаны и четкие критерии составления такого плана. Ничего подобного НАК не был в состоянии предоставить", - прибавил Пинзеник.

Он также подчеркнул, что "Нафтогаз" не платит НДС в бюджет, что служит причиной значительных убытков.

"НДС — это налог не с компании, а с потребителя, который должен был бы сразу идти в бюджет. Это не доход НАК. Доход "Нафтогаза" — цена газа", - сказал министр.

"Технологически компания платит этот налог при продаже газа, но НДС не входит в цену энергоносителя, а начисляется свыше нее, поэтому и не принадлежит НАК. Он дальше переносится на потребителей, например, на меткомбинаты. Те экспортируют продукцию, и государство им возмещает НДС, они, в свою очередь, пересчитывают суммы этого налога НАК", - объяснил Пинзеник.

"Но "Нафтогаз" госбюджету не возвращает этот налог. Вот в чем беда и из-за чего Минфин возмущает", - указал он.

Пинзеник уточнил, что речь идет о сумме около 5-6 млрд. грн. "И возместить их в бюджет из других источников будет крайне проблематично", - прибавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования