Огня от Ющенко захотели не все

Суббота, 22 апреля 2006, 21:32

Президент Виктор Ющенко, премьер Юрий Ехануров и мэр Киева Леонид Черновецкий приняли участие в церемонии передачи представителям церквей Украины Благодатного огня из Иерусалима.

В церемонии вечером в Великую Субботу в Софийском соборе Киева приняли участие высшие иерархи - предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, глава Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар, предстоятель Украинской автокефальной православной церкви митрополит Мефодий, предстоятель Украинской епархии Армянской апостольской церкви епископ Григорис Буниатян.

Перед церемонией передачи огня Ющенко пообщался с представителями всех церквей в Софийском соборе.

Семинаристы и президент внутри Софийского собора зажгли от благодатного огня 33 свечки (по возрасту Иисуса Христа) и установили их на подсвечники. После этого представители церквей зажгли лампадки от свечки с Благодатным огнем для дальнейшего распространения по своим храмам.

В церемонии также приняли участие первый заместитель главы секретариата президента Иван Васюник, руководитель управления секретариата Маркиян Лубкивский, вице-премьер по гуманираным вопросам Вячеслав Кириленко, глава Национального совета по вопросам культуры и духовности Николай Жулинский и другие.

На церемонии были также младшие дочери президента Христина и София. Собрались также миряне, чтобы зажечь свои свечи от Благодатного огня.

Как пояснил журналистам Лубкивский, приглашение руководству Украинской православной церкви (в каноническом единстве с Московским патриархатом) было направлено еще утром в субботу, однако в Софийский собор пока никто не приехал, и причины - неизвестны.

***

Вместе с тем, в своем еженедельном радиообращении Ющенко призвал украинцев к единству и прощению.

"Праздник Пасхи - это лучшее время для переосмысления, прощения, согласия", - подчеркнул президент.

"Чтобы вместе построить свободную, независимую, зажиточную Украину, мы должны объединиться. В единстве сила народа", - подчеркнул он.

Ющенко также призвал в этот день вместе думать о тех, кто нуждается в заботе и помощи.

Украинская правда, "Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования