У Британии из-за Чернобыля проблемы с овцами, а в России будут ждать 300 лет

Понедельник, 24 апреля 2006, 13:09

Британские ученые заявляют, что территория стран Западной Европы испытала значительно больше загрязнения вследствие аварии на ЧАЭС, чем считалось раньше.

Об этом свидетельствуют результаты специального исследования независимых радиологов Иена Фейрли и Девида Самнера, обнародованных в эти выходные на научной конференции в Лондоне.

По мнению ученых, более половины всех радиоактивных осадков после взрыва на Чернобыльской АЭС выпали за пределами Украины, Беларуси и России.

В частности, в Великобритании было заражено 34% территории. В стране на почти 400 фермах на площади 750 квадратных километров до сих пор существуют ограничения, связанные с радиационной безопасностью. По сей день под постоянным радиологическим контролем находятся сотни тысяч голов скота, в частности около 200 тысяч овец.

Британские ученые также остро раскритиковали результаты исследования ООН, в котором, по их мнению, занижены цифры относительно жертв Чернобыльской катастрофы.

В то же время, в данный момент в зону радиоактивного загрязнения входят 4343 населенных пункта 14 субъектов России, в которых проживает более 1,5 млн. человек.

Об этом говорится в пресс-релизе главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, распространенном в понедельник на пресс-конференции в "Интерфаксе".

По мнению главного государственного санврача России Геннадия Онищенко, отрицательное воздействие последствий аварии на Чернобыльской АЭС прекратится через 300 лет, а "основная острота воздействия исчезнет примерно в 2056 году".

Вместе с тем, 24-26 апреля в Киеве пройдет международная научно-практическая конференция "20 лет Чернобыльской катастрофы. Взгляд в будущее".

Для участия в этом мероприятии приглашен координатор международного сотрудничества ООН по вопросам Чернобыля Кемаль Дервиш, генеральный директор ЮНЕСКО Коичиро Мацуура, гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадей, гендиректор Всемирной организации здравоохранения Чен Ву.

Как ожидается, в мероприятии примут участие также заместитель гендиректора МАГАТЕ Томихиро Танигучи, федеральный министр сельского хозяйства и лесоводства, окружающей среды и водного хозяйства Австрии Йозеф Прьоль.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, в понедельник Виктор Ющенко примет участие в открытии этой конференции.

В рамках 20-ой годовщины Чернобыльской катастрофы во всем мире и Европе запланирован ряд мероприятий.

"Украинская правда" по материалам Немецкой волны, "Интерфакс-Украина" и пресс-службы президента

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования