Человек Ющенко назвал условие премьерства Тимошенко

Вторник, 25 апреля 2006, 10:57

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко может стать премьер-министром при условии, что она возьмет на себя четкие политические обязательства.

Такое мнение высказал глава секретариата прещидента Олег Рыбачук в интервью УНИАН.

Также он не исключил возможность, что даже при наличии подписанных соглашений, меморандумов часть "Нашей Украины" может не проголосовать за премьерство Тимошенко.

"Если Юля Владимировна хочет быть главой правительства, то она должна доказать, что она готова публично взять на себя ответственность. Ей нужно завоевать доверие, которое президент своим указом не прибавит", - заметил Рыбачук.

"Существует такое мнение: вот, чтобы получить портфель, подпишем что угодно, а дальше будем делать что захотим... Так можно поставить крест на своем политическом будущем", - отметил глава секретариата.

"Так как на этот раз нельзя будет сказать, что вам навязали настоящее соглашение, что вы вошли в коалицию, но вам что-то мешает...", - добавил он.

"Наобещать можно, что жизнь изменится "еще вчера" к лучшему, когда мы придем к власти. Уже пришли, реально пришли, уже реально формируется Кабмин, и никто не дает указаний, как его формировать", - отметил Рыбачук.

"Приходит осознание того, что победить на самом деле легче, чем потом исполнить обещанное", - добавил он.

По его словам, "это ключевой момент, когда вот оно – в руках, и оно начинает просто из легкого пьянящего кубка триумфатора превращаться в незаурядное бремя, такой себе "сизифов камень", который надо толкать".

Среди расхождений между участниками создания демократической коалиции Рыбачук отметил "идеологию экономического развития страны".

"Это самая сложная тема. Так как правительство прежде всего должно заниматься экономикой, а не пропагандой, и обо всем этом нужно договариваться", - отметил он.

При этом Рыбачук не исключил возможность развала демократической коалиции: "Такой вариант в случае невыполнения обязательств просто неминуем. Это та горячая картошка, которую тяжело удержать в руках, но, если ее бросишь, останешься голодным...".

В то же время на вопрос, если Тимошенко будет в оппозиции, то это означает, что в 2009 году она будет кандидатом в президенты от оппозиции, Рыбачук ответил, что "это просто очередной миф, о котором даже смешно говорить".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования