Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украине грозят перевыборы?

Вторник, 25 апреля 2006, 11:24

Глава секретаритата президента Олег Рыбачук считает, что люди поймут целесобразность создания широкой коалиции при участии Партии регионов.

"Если политики начнут объяснять избирателям, что широкая коалиция делается в интересах государства", - сказал он в интервью УНИАН.

На вопрос о целесообразности формирования коалиции с Партией регионов он ответил: "Президент стремится создать круглый стол, политический совет, в котором будут сидеть и Симоненко, и Янукович, и Тимошенко, и Ехануров или Бессмертный, и Мороз".

"За столом будут сидеть все пятеро – и власть, и оппозиция. Завтра роли могут поменяться, но это будет их рабочая площадка", - заметил Рыбачук.

По его мнению, "президенту верят, к нему пошли все пятеро, которые не могут между собою договориться, так как знают: он выслушает, поймет и будет делать то, о чем договорятся".

"Сейчас президент осуществляет антикризисную работу и минимизирует конфликты. И если Виктор Андреевич говорит о требованиях к коалиции, то у него ключевое слово – стабильная коалиция", - отметил Рыбачук.

"Стабильная - не на 3-4 месяца, и не такая, которая сама себе не верит, - потому что если ты сам себе не веришь, то общество, инвестор и все остальные тем более не поверят", - добавил он.

"Что может сделать коалицию стабильной? Это когда есть программа ее деятельности, согласие и доверие между ее участниками", - объяснил глава секретариата.

В то же время Рыбачук признался, что "аналитики в секретариате рассматривают варианты создания коалиции, и их не так много – всего два".

По словам главы секретариата, "первый вариант - это формирование коалиции в составе трех".

"Если она распадается и кому-то из членов этой коалиции удается договориться с Партией регионов, так как "Регионы" сами не могут образовать большинство, - возникает новая коалиция", - отметил он.

"Если все эти втроем говорят нет – это перевыборы. Пока что только БЮТ категорически говорит нет", - добавил Рыбачук.

По его словам, второй вариант предусматривает "формирование другой коалиции - снова не срабатывает, и снова перевыборы".

"А есть третий вариант, который также знает президент: формируется коалиция, которая работает 5 лет, но с модификациями. Какие-то детали меняются, но не падает вся конструкция...", - отметил Рыбачук.

"Если вы не способны договориться, то найдутся другие. Если не найдутся другие, значит будут новые выборы, придут новые политические силы, которые договорятся", - объяснил он.

"Это значительно честнее и менее мучительно для Украины, чем сделать коалицию, которая, подписывая соглашение, не верит сама себе, а беря на себя обязательства, сама не верит, что она их выполнит", - прибавил Рыбачук.

"Этот очень жестокий эксперимент над страной. Президент говорит, что экспериментировать над страной, чтобы кто-то убедился, что это может сработать, не допустит", - заметил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования