Витренко и Литвин затеяли суд, так как должны отчитываться за финансы?

Вторник, 25 апреля 2006, 14:21

Члены ЦИК называют иск блока Витренко "Народная оппозиция", Блока Кармазина, Народного блока Литвина и партии "Вече" необоснованным и просят Высший административный суд не удовлетворять его.

Об этом члены ЦИК заявили во вторник, на 10-й день судебного заседания коллегии судей ВАСУ, который рассматривает иск вышеуказанных политических сил к Центризбиркому.

В частности, заместитель председателя ЦИК Марина Ставнийчук, высказала мнение, что истцы обращались в суд, поскольку каким-то образом надо объяснять тем лицам, которые финансировали их предвыборные кампании, а также однопартийцам, потенциальным избирателям, которые голосовали за них, почему их политические силы проиграли выборы.

С этой целью истцы нашли единственное простое средство – обвинить в своем проигрыше всех, и прежде всего ЦИК, сказала она.

"Лучше всего - облить грязью всех и вся, все виновны в поражении на выборах", - заметила Ставнийчук.

Вместе с тем, по ее словам, сторона истца в судебном процессе подменяет "право политикой", передает УНИАН.

По словам Ставнийчук, ЦИК не видит в своих действиях какого-либо нарушения законодательства, что, по мнению истцов, привело к будто бы неверному подсчету голосов избирателей. "Реальных фальсификаций не было", - подчеркнула она.

Как заявила в интервью журналистам Наталия Витренко, комментируя во время перерыва выступления членов Центризбиркома, "то, что говорит ЦИК, это даже грустно, а не смешно".

Витренко уверена, что члены ЦИК не предоставили никаких доказательств в свою пользу, и все это разрешает ей надеяться "на правовое решение" суда.

Как сообщалось, иски против ЦИК были поданы со стороны партий и блоков, которые на выборах 26 марта не преодолели трехпроцентный барьер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования