Буш и "все американцы" вспомнили об Украине

Вторник, 25 апреля 2006, 15:11

Президент США Джордж Буш "вместе со всем американским народом выразил глубокое соболезнование по поводу 20-ой годовщины Чернобыльской аварии".

Об этом говорится в заявлении Буша, сообщает пресс-служба посольства США.

"Сегодня мы чтим память жертв этой ужасной катастрофы и вспоминаем тех, кто до сих пор страдает от ее последствий", - отмечается в документе.

"Закрыв Чернобыльскую АЭС больше пяти лет тому, свободная Украина устранила экологическую угрозу, к которой в свое время привел деспотический режим, и создала условия для безопасности в регионе и для его процветания", - говорится в заявлении.

"Эти смелые действия знаменовали собою дальнейшую поступь демократии", - считает американский президент.

Буш высказал признательность "тем людям во всем мире, которые продолжают демонстрировать свое сочувствие пострадавшим от последствий аварии в Украине, России и Беларуси".

Также он "снова подтвердил готовность Америки направлять усилия на упрочнение безопасности Чернобыльской АЭС через локализацию ее ядерного реактора".

"В эту скорбную годовщину мы отдаем почтение погибшим и тем, кто пострадал от опустошения вследствие Чернобыльской аварии", - говорится в сообщении.

"Нас вдохновляет решительность народа Украины и соседних регионов, которые восстанавливаются после этой катастрофы и возрождают будущее, преисполненное надежды и достоинства", - отмечается в заявлении.

"Пусть Господь благословляет вас!", - добавляется напоследок в сообщении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования