Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Генпрокуратура считает, что люди Турчинова дезинформируют общественность

Вторник, 25 апреля 2006, 16:39

Генпрокуратура отрицает свою вину в срыве операции СБУ по задержанию генерала Алексея Пукача, обвиненного в убийстве Георгия Гонгадзе, в Израиле.

Об этом заявили заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Роман Шубин и Юрий Грищенко на брифинге во вторник.

Так они отреагировали на статьи руководителя пресс-службы СБУ при Александре Турчинове Станислава Речинского о причастности ГПУ к срыву задержания Пукача в Израиле.

Представители Генпрокуратуры отвергли высказанные в статье обвинения, назвав их "введением общественности в заблуждение и подрывом авторитета органов прокуратуры".

"В статье говорится, что только Кожемякин все делал, а Генпрокуратура старалась только воспрепятствовать", - отметил Шубин.

По его словам, ни Турчинов, ни его заместитель Андрей Кожемякин "к раскрытию дела Гонгадзе никакого отношения не имеют".

"Наоборот, с их приходом была развалена очень профессиональная оперативно-розыскная группа, которая вместе с нами занималась этим делом еще с 2002 года", - отметил Шубин.

Кроме того, по словам Шубина, "с приходом Турчинова... нам стало известно о том, что он дал указание вообще не предоставлять оперативную информацию следователям ГПУ, которые расследуют это дело".

Что касается поездки Кожемякина в Израиль, то Шубин расценил ее как "чистую авантюру". "Обычно такие операции проводятся по специальной методике, а они поступили по-дилетантски", - отметил следователь ГПУ.

Более того, по словам Шубина, он встречался в то время с представителями Интерпола Израиля, но ему не подтвердили, что "Пукач находится в зоне их наблюдения или вообще на территории Израиля".

Что же касается статей, то Генпрокуратура рассматривает вопрос о предъявлении в суд иска против Речинского с требованием опровергнуть те неправдивые данные, которые он публиковал по этому поводу в СМИ.

Как известно, обвинения в адрес Генпрокуратуры о срыве операции СБУ по задержанию Пукача неоднократно озвучивал Александр Турчинов.

Сейчас статьи в печати появились именно тогда, когда Турчинова вызвали на допрос в прокуратуру по делу о незаконном прослушивании со стороны СБУ.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко даже заявила о возможном аресте Турчинова и Кожемякина в этом деле.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...