Губернаторство Жовтяка зависит от его сговорчивости, предупреждает БЮТ

Вторник, 25 апреля 2006, 18:28

Глава Киевского облсовета Владимир Майбоженко считает, что от сотрудничества главы Киевской облгосадминистрации Евгения Жовтяка с Киевским облсоветом будет зависеть, останется ли Жовтяк на занимаемой должности.

Так Майбоженко ответил на вопрос, соответствуют ли действительности слухи о том, что Блок Юлии Тимошенко, представителем которого он является, намерен заменить на должности киевского губернатора Жовтяка на Сергея Осыку.

"Слухи всегда являются слухами. Я не хочу сегодня никого ни на кого менять", - подчеркнул Майбоженко.

"Я хочу просто сделать достаточно крепкое, серьезное местное самоуправление в Киевской области", - сказал Майбоженко, при этом добавив, что сейчас такого местного самоуправления в области вообще нет.

"Если будет достаточно крепкое самоуправление, я думаю, губернатора менять вообще не придется. Он четко будет под контролем", - подчеркнул глава облсовета.

По его словам, на сегодняшний день "возникает интересная ситуация" - области выделяется бюджет, а областной совет за него голосует или не голосует.

Майбоженко подчеркнул, что облсовет хотел бы влиять на формирование и распределение бюджета, а также, естественно, контролировать областную государственную администрацию.

Вместе с тем Майбоженко подчеркнул, что рано или поздно Украина придет к формированию исполкомов на местах, как того требуют нормы законопроекта о внесении изменений в Конституцию, касающиеся реформирования местного самоуправления.

В свою очередь, заместитель руководителя БЮТ Николай Томенко, на вопрос, будет ли их политическая сила лоббировать назначение Осыки на должность главы Киевской облгосадминистрации, сказал: "Мы никого не лоббируем. У нас нет привычки кого-то лоббировать".

По словам Томенко, этот вопрос будет обсуждаться и голосоваться, и после этого только кандидатура на должность главы Киевской облгосадминитсрации будет предлагаться.

"Если в Киевоблсовете наша фракция примет решение кого-то предлагать на должность губернатора, мы будем действовать по Конституции", - подчеркнул он.

Кроме того, Томенко напомнил, что в соответствии с Конституцией, кандидатуры на должности глав облгосадминистраций подает премьер-министр.

"Пока что я не знаю, кто будет премьер-министром. Если Юлия Тимошенко будет премьер-министром, я вам точно скажу, кого мы будем предлагать", - добавил замруководителя БЮТ.

"Интерфакс-Украина"


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования