Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Харьковcкие террористы просили денег на политику

Среда, 26 апреля 2006, 10:20

Сотрудники СБУ и МВС задержали троих подозреваемых в совершении взрывов в Харьковских супермаркетах.

Об этом в среду на пресс-конференции в Киеве сообщил министр внутренних дел Юрий Луценко.

"На этот момент наши работники в Харькове считают, что опасность для граждан ликвидировано", - отметил Луценко.

Ранее двоих подозреваемых задержали ночью во время общей операции СБУ и криминального розыска Управления МВД, сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД.

Как сообщил начальник УМВД в Харьковской области Игорь Репешко, взрывы в супермаркетах Харькова были произведены с целью вымогательства денег у владельцев магазинов.

По его словам, задержанные в этом деле харьковчане в ходе допросов сознались в том, что, используя политическую ситуацию, направили через сеть интернет соответствующие письма руководителям харьковских супермаркетов.

Содержание писем буквально такое: "Необходимо профинансировать политическую организацию в сумме 50 тысяч долларов и свою политическую силу".

В своих письмах они сообщали, что деньги нужно перечислить на счета банков и банковские карточки. "Взрывами предполагалось наносить финансовый убыток, и до взрыва они планировали звонить по телефону за 30 минут", - сказал Репешко.

На пресс-конференции было сообщено, что уголовное дело возбуждено по статье 296 Уголовного Кодекса (хулиганство), но не исключено, что эта статья может быть переквалифицирована в другую.

Как известно, в результате взрывов, которые произошли 22 апреля в харьковских супермаркетах "Сельпо" и "ЮСИ" на жилом массиве Олексеевка, пострадали 14 человек, в частности двухлетний ребенок. Все пострадавшие были доставлены в больницу с травмами средней и легкой степени тяжести, у некоторых – сотрясение мозга.

"Интерфакс-Украина", УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования