Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко допустит Лесю Гонгадзе к секретным материалам

Среда, 26 апреля 2006, 10:40

СБУ подготовила проект распоряжения о предоставлении гражданке Грузии Александре Гонгадзе доступа к материалам уголовного дела об убийстве ее сына Георгия Гонгадзе, которые рассматриваются в Апелляционном суде г. Киева и представляют собой государственную тайну.

Такое решение было принято в исполнение распоряжения президента Виктора Ющенко, сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

Соответствующие документы были направлены в Совет национальной безопасности и обороны Украины 20 апреля, передает Обком со ссылкой на Униан.

Как отметила Остапенко, в соответствии со ст. 5 Закона Украины "О государственной тайне", СБУ является органом государственной власти в сфере охраны государственной тайны.

В соответствии со ст. 27 того же закона, доступ к государственной тайне иностранным гражданам или лицам без гражданства предоставляется в исключительных случаях по распоряжению Президента на основании предложений СНБОУ.

20 апреля 2006 г. Ющенко обратился к секретарю СНБО Анатолию Кинаху и председателю СБУ Игорю Дрижчаному с просьбой предоставить матери журналиста допуск к информации, что относится к государственной тайне, в деле об убийстве ее сына.

Председателем Совета по национальной безопасности и обороне является непосредственно президент.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования