Литвина подкосило недоверие к Еханурову?

Среда, 26 апреля 2006, 11:25

Накануне голосования парламента за выражение недоверия правительству Юрия Еханурова на внутреннем совещании Народного блока Литвина было принято решение не голосовать за эту отставку.

Об этом сообщает Коммерсант-Украина со ссылкой на источник.

"Когда за отставку в полном составе проголосовали обе наши фракции, мы были в шоке!", - отметил источник.

"И надо признаться, что во многом это был волюнтаризм самого Владимира Литвина. В условиях, когда не было своих СМИ, чтобы объяснить позицию блока, этот шаг был недопустим", - добавил он.

По мнению политтехнологов, несмотря на удачное формирование брэнда именного блока, Литвин так и не смог предложить обществу актуальную идею.

По информации издания, "главным автором концепции избирательной кампании блока Литвина являлся Вадим Омельченко, неизвестный среди крупных специалистов политтехнолог из Харькова".

Именно недоверие к Омельченко во многом стало причиной провала блока на выборах, говорят источники в штабе блока.

"Дело в том, что первоначально блок должен был позиционироваться более "жестко и агрессивно", - пишет "Коммерсант-Украина".

"Но этому помешал страх Владимира Михайловича рассориться как с Виктором Ющенко, так и с Виктором Януковичем", - считает один из коллег Омельченко.

"Кроме того, лидер партии позволял себе и самовольные шаги: "Например, список партии, принятый на съезде, в корне отличался от того варианта, который был предложен Омельченко и предварительно согласован", - отметил сотрудник штаба блока.

"В предложенный нами список входили министр экономики Арсений Яценюк, Александр Шлапак (глава Госказначейства) и Игорь Юшко (экс-министр финансов)", - добавил он.

Официально представители Народного блока Литвина этот факт отрицают, пишет издание.

В то же время в самом блоке уверены, что основная причина провала кампании заключается в фальсификациях.

"Да, были и внутренние причины… но я воочию убеждаюсь – фальсификация против нас была. Просто Владимир Литвин как сильный лидер никому не нужен", - считает заместитель главы Народной партии Олег Зарубинский.

Как известно, во вторник Высший административный суд решил отклонить иски к Центризбиркому о признании неправомерными действия ЦИК по установлению результатов парламентских выборов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования