Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

О Чернобыльской катастрофе предупреждали за три месяца

Среда, 26 апреля 2006, 14:34

Руководство СССР знало о возможности аварии на Чернобыльской АЭС еще в феврале 1986 года.

Как рассказал бывший руководитель Припятского горотдела КГБ УССР Виктор Клочко, он лично отчитывался руководству о рисках, которые возникают в связи с эксплуатацией 4 блока АЭС.

"В докладе было написано четко и поняло - что на таких режимах, на которых гоняют блок, его гонять нельзя... Мы информировали, что на этом 4-м блоке работают на разных режимах, предельно допустимых", - рассказал Клочко.

"Поэтому мы говорили, что это, может привести к аварии", - добавил Клочко, слова которого приводит "Газета по-Киевски".

По его словам, доклад базировался на результатах соответствующих проверок: "Мы делали проверки, на основе тех проверок и докладывали. А что дальше - я не знаю, я же был лишь начальником горотдела".

Он также утвердительно ответил на вопрос, реально ли было предотвратить аварии.

В феврале 1986 года также на имя начальника одного из отделов КГБ, майору Василию Лисовенко поступил документ под грифом "секретно", в котором также предупреждалось о том, что мощность, с которой работает реактор, не стабильна.

В соответствии с документом, это могло привести к трагическим последствиям, сообщает 5 канал.

Управление КГБ СССР отреагировало на это одной резолюцией:"Эта проблема известна Минэнерго СССР и Союзатомэнерго".

Еще во время строительства станции в госструктуры СССР поступило около пятидесяти документов, в которых сообщалось о массовых нарушениях технологии строительства станции, правил радиационной и пожарной безопасности.

В течение десяти лет - с 1971 по 1981 год - на станции произошло 29 аварийных остановок. Как свидетельствуют документы, о ситуации на Чернобыльской АЭС знало высшее руководство Украины.

Как свидетельствует один из рассекреченных документов, уже утром 27 апреля радиационный фон был выше нормы. По словам Клочко, документы засекречивали для того, "чтобы не было паники".

Он также рассказал, что одной из версий, которую проверяли спецслужбы после взрыва, было проникновение на станцию с целью диверсии, но она отпала "буквально через день".

Первые документы об аварии в Чернобыле были рассекречены пять лет назад. Недавно, по приказу президента, рассекретили еще 10 документов.

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования