История о самоубийстве лишила Литвина места между двумя яблонями

Среда, 26 апреля 2006, 15:45

Спикер парламента Владимир Литвин считает, что его роль в деле Гонгадзе могла бы выпасть кому угодно, кто в то время был главой администрации президента Кучмы.

"Если бы на должности главы администрации президента была другая фамилия, человек бы все равно был причастен к делу Гонгадзе", - сказал Литвин на своей прощальной пресс-конференции в роли спикера.

Он отметил, что "публикации, которые пошли в последнее время, показывают, что происходило на самом деле".

Вспоминая свои первые ощущения в 2002 году, когда он стал депутатом, Литвин сказал, что тогда не понимал своего места в парламенте.

"Когда я впервые пришел в сессионный зал, я подумал: "Зачем это мне?" Я никогда не планировал становиться народным депутатом", - рассказал он.

По его словам, в эти дни его пытались убедить в необходимости привести к присяге судей Конституционного суда еще в этой каденции парламента.

"Я возглавлял намного более мощную структуру – администрацию президента, и не может быть такого, чтобы меня сегодня кто-то нагнул из секретариата президента".

Спикер объяснил, что против присяги судий на этой сессии выступили фракции Партии регионов, Блока Юлии Тимошенко, СПУ и КПУ.

Комментируя публикации о его возможном самоубийстве, Литвин сказал, что не обращал на это внимание, пока информация ходила в Интернете.

"Когда публикация появилась в "Комсомольской правде", я обратился к президенту, чтобы расследовать, на первый взгляд, невинные забавы. Те, кто писали, могли убедиться в моем состоянии", - сказал он.

"27 марта я общался со многими людьми, 28 марта был на работе, а 29 – на спорте. Я психологически себя нормально вел", - сказал Литвин.

По его словам, публикации о самоубийстве заставили его пересмотреть планы на празднование своего дня рождения 28 апреля.

"Я планировал поехать домой, взять палатку, сесть между яблонями. Но, учитывая публикации, я вынужден остаться в Киеве, чтобы показать, что я полон оптимизма", - подчеркнул он.

Литвин также сказал, что избирательный список его блока на этих выборах был достойным. "Мы выглядели с блеском на фоне того, что предложили другие политические силы", - сказал он.

После пресс-конференции, Литвин собрал прямо в сессионном зале работников Верховной Рады и поблагодарил за работу. Сотрудники провожали его аплодисментами и стоя.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...