В Севастополе решили развивать русский язык

Среда, 26 апреля 2006, 15:48

Севастопольский горсовет принял решение о признании русского языка на территории Севастополя региональным и таким, который требует охраны и развития.

За это решение проголосовали 68 из 70 присутствующих в зале депутатов, 1 - против и 1 - не голосовал, передает ICTV со ссылкой на "Украинские новости".

Депутаты также предложили госучреждениям, органам местного самоуправления, предприятиям и организациям всех форм собственности использовать русский язык.

Севастопольский горсовет также решил обеспечить при необходимости использования правильных форм, написание названий на русском языке параллельно с названиями на государственном языке.

Кроме того, депутаты предложили горадминистрации проанализировать условия функционирования русского языка на территории Севастополя, а также проблемы при преподавании и изучении в учебных заведениях до 1 августа.

Решение приобретает силу после опубликования в газете "Севастопольские известия".

Раньше, 25 апреля Луганский облсовет предоставил русскому языку статус регионального в области. 6 марта такой же статус был дан русскому языку Харьковским горсоветом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования