Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Нафтогазу все равно, что он работает с соратниками Могилевича и Литвина

Среда, 26 апреля 2006, 16:12

"Нафтогаз Украины" не намерен инициировать пересмотр январских российско-украинских газовых договоренностей в связи с раскрытием бенефициариев швейцарской RosUkrEnergo.

Об этом заявили агентству "Интерфакс-Украина" в "Нафтогазе Украины" в среду.

"Обнародование информации о фактических владельцах 50%-ной доли в RosUkrEnergo не повлияет на реализацию договоренностей, достигнутых с российскими партнерами в начале текущего года", - сказал собеседник агентства.

Ранее председатель правления "Нафтогаза Украины" Алексей Ивченко, комментируя обвинения RosUkrEnergo в непрозрачности, заявил, что НАК обращалась в разные органы и инстанции с просьбой предоставить информацию об учредителях и коррупционной деятельности RosUkrEnergo, если таковая имеет место.

В свою очередь министр топлива и энергетики Иван Плачков заявил, что Украина пока не намерена разрывать действующие соглашения с RosUkrEnergo A.G., эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского природного газа в страну.

"У нас контракты подписаны, цена удовлетворяет, а там будем смотреть. Украина будет работать и будет потреблять газ и, желательно, чтобы по 95 долларов за тысячу кубометров, как договаривались", - отметил Плачков.

Российское издание "Известия", входящее в холдинг "Газпром-медиа", в среду со ссылкой на отчет PricewaterhouseCoopers о финансовой деятельности RosUkrEnergo сообщило, что бенефициариями 50%-ной доли Raiffeisen Investment A.G. в швейцарской компании являются два украинских гражданина - Дмитрий Фирташ (90% акций) и Иван Фурсин (10%).

Фирташ - владелец баскетбольного клуба "Киев", представитель венгерской EuralTransGas Kft в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане. Он также является президентом филиала компании Highrock Holdings Ltd., собственником которой является бизнесмен Семен Могилевич. Фирташ также фактический владелец украинских телеканалов К-1 и К-2.

Фурсин - владелец "Мисто банк" (Одесса), основной акционер Одесской киностудии, отмечается в публикации. К началу текущего года он также являлся владельцем 24,98% акций банка "Клиринговый дом" (Киев). Баллотировался в украинский парламент 5-го созыва от "Народного блока Литвина" (в списках под №33).

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования