Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Киеве ожидается полная смена власти

Четверг, 27 апреля 2006, 10:35

В результате выборов в органы местного самоуправления в Киеве ожидается полная смена власти во всех десяти районах.

Об этом пишет газета Коммерсант-Украина.

При этом, отмечает издание, несмотря на то, что Блок Юлии Тимошенко набрал наибольшее количество голосов в Киеве, уже двое из трех новых глав райсоветов представляют блок "Наша Украина".

В среду депутаты Печерского райсовета V созыва избрали новым председателем Сергея Сущенко ("Наша Украина"). Его кандидатуру поддержали 35 из 50 депутатов. За Алексея Евлаха (БЮТ) отдали свои голоса 15 депутатов.

Днепровский райсовет возглавил Александр Сотников (НУ), Голосеевский райсовет – Сергей Садовый (БЮТ). В двух районах столицы избрать председателя с первой попытки депутатам не удалось: в Шевченковском и Дарницком районах ни один из кандидатов, выдвинутых НУ, БЮТ и НБЛ, не набрал достаточного количества голосов.

По предварительным данным, в четверг должны стать известны имена еще трех председателей райсоветов – в Подольском, Оболонском и Святошинском районах Киева.

Депутат Киевсовета от БЮТ Михаил Бродский, комментируя результаты выборов председателей райсоветов, заявил: "Поскольку киевляне отдали "Нашей Украине" только восемь процентов голосов, этот блок не имеет права претендовать в Киеве на власть". По его словам, "выборы выиграли одни, а распределение власти в столице происходит в пользу других за счет подкупа, раздачи должностей, с помощью милиции, прокуратуры и сговора".

Народный депутат Борис Беспалый ("Наша Украина"), со своей стороны, заявил "Коммерсанту": "На уровне местных советов главное – определить команду, которая способна будет решать проблемы районов".

По его утверждению, на уровне районных советов Киева "Наша Украина" как раз и демонстрирует умение объединять разные политические силы для решения проблем города.

18 октября 2005 года Конституционный Суд вынес решение, согласно которому президент Украины может назначать на пост председателя районной государственной администрации в Киеве только главу соответствующего районного совета. Согласно закону "О столице", председатель райсовета избирается из числа депутатов путем тайного голосования. Для его избрания требуется простое большинство голосов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...