В Украину вернули сбежавшего "оборотня"

Четверг, 27 апреля 2006, 10:49

В среду в Киев из США доставили экс-сотрудника УБОП ГУМВД в Киевской области, который проходит в качестве обвиняемого по делу "оборотней", рассматриваемому сейчас в киевском Апелляционном суде.

Фамилию экс-милиционера не называют, сообщает Комсомольская правда.

В период с 1997 по 2001 годы члены банды "оборотней" с целью получения выкупа похитили и убили 11 состоятельных жителей Киева и Киевской области.

В ОПГ входили старшие офицеры милиции, сотрудник столичного УБОП, сотрудник секретной оперативной службы милиции, работник аппарата МВД и другие.

Доставленный в Киев экс-милиционер являлся одним из ближайших соратников лидера банды Игоря Гончарова, говорит источник в органах внутренних дел.

Как известно, 1 августа 2003 года Гончаров при невыясненных обстоятельствах скончался в больнице скорой помощи, куда его перевезли из столичного СИЗО.

По словам источника, они много лет работали вместе в УБОП ГУМВД в Киевской области, а после увольнения из правоохранительных органов занялись преступной деятельностью.

В частности, доставленный в Киев экс-милиционер вел наблюдение за будущими жертвами и был личным водителем Гончарова.

Более того, он принимал непосредственное участие в большинстве убийств, совершенных "оборотнями".

Когда начались аресты членов банды, экс-милиционер по поддельным документам выехал в США. Каким образом ему удалось это сделать, правоохранители пока не говорят.

Но, по непроверенной информации, бежать из Украины ему помогли представители криминального мира.

"Мы знали, где он прячется, но у нас не было доказательств его виновности. Когда же они наконец появились, мы обратились в посольство США и попросили ответить на вопрос о законности его пребывания в Штатах", - отметил источник.

"А затем передали сотрудникам ФБР информацию о местонахождении преступника. Вскоре американские коллеги задержали беглеца и депортировали его на родину", - добавил он.

Сейчас экс-милиционер находится в столичном СИЗО. Правоохранители надеются, что он прольет свет на еще не доказанные преступления разоблаченной ОПГ.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования