Пинчук решил пойти на биржу

Четверг, 27 апреля 2006, 10:52

Корпорация "Интерпайп" намерена в 2008 году провести первичное публичное размещение акций на основной площадке Лондонской биржи.

Об этом пишет газета "Дело".

"Речь идет об IPO всего трубно-колесного бизнеса корпорации", — сказал Александр Харченко, директор службы корпоративных отношений "Интерпайп-менеджмент".

"На практике это означает, что трубно-колесные активы Виктора Пинчука могут быть переведены на одно юридическое лицо", - пишет "Дело".

Михаил Ройко, руководитель по развитию бизнеса компании "On-line Капитал", считает, что самое главное для "Интерпайпа" — успешно консолидировать все активы. "Но для консолидации и структурирования активов необходимо много времени и сил, — говорит Ройко, — размещение акций — это уже финал большой симфонии".

"Мы будем делать IPO для того, чтобы повысить стоимость компании", — сказал Виктор Пинчук, почетный президент корпорации "Интерпайп". Однако он не назвал точные сроки.

"Если нам удастся подготовить корпорацию быстрей, и конъюнктура рынка будет благоприятной, то, возможно, мы выйдем на IPO и в 2007 году", — говорит Александр Харченко.

"Интерпайп" является четвертой по уровню мощностей трубной компанией мира, третьим в мире производителем и поставщиком железнодорожных колес. На мировом рынке бесшовных труб доля корпорации составляет 4,1%, железнодорожных колес — 10%.

Трубно-колесный бизнес корпорации представлен "Новомосковским трубным заводом", ЗАО "Никопольский завод бесшовных труб Niko Tube", ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" (НДТЗ), а также "Никопольской трубной компанией". Фактическое управление этими предприятиями осуществляет компания "Интерпайп-менеджмент".

Источник, пожелавший остаться неназванным, сообщил также , что собственники "Интерпайпа" намерены продать "достаточно крупный пакет акций корпорации".

По мнению аналитика финансовой компании "Конкорд Капитал" Андрея Гостика, за 25% акций "Интерпайпа" его собственники могут выручить от $800 млн. до $1 млрд. В то же время он считает, что у корпорации могут возникнуть риски при размещении акций.

"ФПГ, недружественно настроенные к группе "Интерпайп", могут помешать в проведении IPO", — говорит аналитик.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
23:53
"Украина – не Сирия": Юсов отреагировал на слова Терехова, что Харьков может стать новым Алеппо
Все новости...