Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европа прикрывает свои дороги для украинцев, чтобы потом открыть

Четверг, 27 апреля 2006, 11:50

Двусторонние асимметричные соглашения, предусматривающие упрощенную визовую процедуру Украины с новыми членами Европейского Союза, будут отменены после их присоединения к Шенгенскому пространству.

До этого времени Европейская комиссия надеется завершить переговоры с Киевом об упрощении визового режима и о реадмиссии, сообщила представитель Еврокомиссии Эмма Удвин.

"Это просто тот случай, когда некоторые из наших новых членов государств присоединятся к Шенгенской зоне, примут роль зоны, что окажет влияние на двусторонние соглашения, которые есть у Украины...", - отметила Удвин.

"Поэтому мы предложили как можно скорее начать переговоры в отношении упрощения визового режима", - добавила она.

Представитель Еврокомиссии напомнила, что упрощение визового режима подразумевает "нахождение путей для того, чтобы облегчить и упростить получение визы, которая будет необходима для Шенгенской зоны и ЕС".

"Это будет значить, что виза для поездки в Польшу или Литву также значит, что вы можете путешествовать в любое государство ЕС. Это не будет только путешествие в соседние страны, вы будете способны легко путешествовать по всему ЕС", - подчеркнула она.

На вопрос о возможной дате отмены таких соглашений, Удвин ответила, что это зависит от времени присоединения новых членов-государств к Шенгену.

"Мы преследуем цель завершить соглашения о присоединении к Шенгену, возможно, к концу следующего года - в 2007 году. Но, несомненно, не раньше, я могла бы сказать", - отметила она.

Относительно существующих проблем в переговорах между Украиной и ЕС, представитель Еврокомиссии отметила, что переговоры о реадмиссии проходят дольше, чем об упрощении визового режима.

Вместе с тем, она добавила, что переговоры "прогрессируют хорошо".

Комментируя желание украинской стороны развести во времени соглашения об упрощении визового режима и о реадмиссии, Удвин сообщила, что данные документы "должны быть связаны".

"Это не потому, что мы говорим об Украине - это правда для всех. Это только стандартная практика ЕС", - сказала она.

По ее словам, в настоящее время "разговор о реадмиссии сфокусирован на некоторых деталях соглашения по проездным документам, временным рамкам".

"Мы пытаемся найти соглашения с Украиной как можно быстрее. Мы несколько оптимистичны и надеемся, что переговоры будут завершены очень скоро", - отметила Удвин.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования