Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ехануров отругал губернаторов за крупы и картошку

Четверг, 27 апреля 2006, 11:59

Премьер-министр Юрий Ехануров раскритиковал работу руководителей исполнительой власти на местах.

"Анализ ситуации показывает, что кое-кто из руководителей исполнительной власти откровенно пренебрегает своими обязанностями", - отметил премьер на заседании Кабмина в среду.

"Из-за их халатности мы имеем почти половину прироста потребительских цен за счет таких вполне достаточных в Украине продуктов, как сахар, картофель, крупы. И хотя уровень инфляции на потребительском рынке в первом квартале является ниже, чем в прошлом году, благодарности за это от народа Украины мы не дождемся," - заявил Ехануров.

Он также от метил, что приоритетом Кабинета Министров является оздоровление системы формирования внутренних цен на товары и услуги.

Премьер подчеркнул, что в настоящее время система ценообразования является деформированной из-за перекрестного субсидирования, необоснованных льгот на энергоносители для отдельных категорий потребителей и взаимных задолженностей.

Єхануров также заявил, что правительство должно сделать все, чтобы процесс, связанный с переходом к мировым ценам на газ, был управляемым.

Ехануров подчеркнул, что новые ценовые условия газового импорта дают экономике Украины достаточно времени для структурной перестройки.

При этом приоритетом номер один для правительства и исполнительной власти в целом является модернизация энергоресурсов, повышение открытости энергетического рынка.

По словам премьера, правительство разработало широкий комплекс мер государственной поддержки расширения добычи собственного топлива. Это касается в первую очередь, угольного производства.

Планируется осуществить комплекс мер, направленных на диверсификацию источников поставок в Украину нефти и газа. Также будет упорядочена выдача лицензий на разведку и использование недр. Разработаны и реализуются меры, направленные на сокращение потребности в природном газе за счет технологического обновления энергетического хозяйства.

Глава правительства заявил, что до конца года энергопотребление должно сократиться на 10%.

Лига

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...