Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Семенюк и Ехануров ссорятся, кто кому и что должен

Четверг, 27 апреля 2006, 12:23

Если план по приватизации будет сорван, в этом будет виноват не Фонд госимущества, а Министерство финансов, которое не дает финансирования Фонду.

Об этом заявила руководитель ФГИ Валентина Семенюк, сообщает Лига.

Семенюк напомнила, что для подготовки каждого объекта приватизации необходимо не менее 75 дней.

"А если мне Минфин сегодня не дал денег на подготовку к приватизации, то это фактически срыв не со стороны Фонда госимущества, а из-за того, что Министерство финансов специально урезает финансирование Фонда", - заявила глава ФГИ.

"Чтобы мы не проводили приватизацию, поскольку мне нужно объявление давать, проводить экологический аудит, проводить публикации в газетах, а смета до сего времени не подписана", - добавила она.

Также Семенюк подчеркнула, что поступления в бюджет от приватизации зависят не столько от количества подготовленных объектов, сколько от качества их продажи.

"Минфин не знает специфики работы Фонда госимущества. Его вопрос - только забрать, продать, съесть и больше ничего", - считает Семенюк.

"Меня интересует одно - пусть Минфин отчитается, куда дел 25,2 млрд. грн., которые перечислил Фонд госимущества за один год - это больше, чем за 14 лет приватизации", - добавила она.

Со своей стороны министр финансов Виктор Пинзеник заявил, что его ведомство финансирует ФГИ из общего фонда госбюджета в полном объеме, но выступает категорически против дополнительного финансирования за счет спецфонда.

В свою очередь премьер-министр Юрий Ехануров предполагает, что у Фонда госимущества отсутствует четкая позиция относительно дальнейшей стратегии приватизации.

Ехануров подчеркнул, что в течение I квартала наблюдалась тенденция к стремительному сокращению количества объектов, которые приватизируются.

Он отметил, что государственную форму собственности изменили только 174 объекта.

"Выглядит так, что в Фонде государственного имущества отсутствует четкая позиция относительно дальнейшей стратегии приватизации. И я просил бы Семенюк в своем выступлении внести ясность в этот вопрос", - заявил Ехануров.

В апреле, подводя итоги деятельности в I квартале 2006 года, ФГИ сообщал, что от приватизации госимущества и других поступлений, непосредственно связанных с процессом приватизации, поступило 48,18 млн. грн., в общий фонд госбюджета перечислено 46,39 млн. грн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования