Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Вице-премьер грозит депутатам судом

Четверг, 27 апреля 2006, 12:31

Вице-премьер-министр по социальным и гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко считает незаконными решения Луганского и Севастопольского горсоветов относительно статуса русского языка.

Об этом сообщает пресс-служба Кириленко.

"С правовой точки зрения эти решения незаконны, поскольку статья 92 Конституции определяет, что порядок применения языков определяется исключительно законами Украины", - отметил вице-премьер-министр.

"Прокуратура, а в случае потребности и суд, помогут новоизбранным депутатам уважать нормы Конституции, законов Украины и решение Конституционного суда с 1999 года относительно применения языков в Украине", - убежден Кириленко.

Вице-премьер-министр высказал мысль, что в государстве созданы наилучшие в Европе условия для развития языков и культур нацменьшинств, прежде всего – русского.

"Если в Луганской области этнические россияне составляют 39 процентов, а доминирующая часть средств информации и учебных заведений – русскоязычные, то вопрос следует ставить не о защите русского языка от мифических угроз, а о нормальном функционировании государственного языка в этой области", - заявил Вячеслав Кириленко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...