Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко все чаще вспоминает Януковича и ждет июня

Четверг, 27 апреля 2006, 15:31

Президент Виктор Ющенко заявил, что парламентское большинство и правительство будет создано во второй-третьей декаде июня.

Об этом он заявил, выступая перед представителями деловых кругов Латвии в четверг в Риге, сообщает Интерфакс-Украина.

"Я исхожу из того, что те переговоры, которые сегодня ведутся, дают возможность надеяться, что во второй-третьей декаде июня в Украине будет сформировано парламентское большинство и украинское правительство", - сказал Ющенко.

"Через месяц - где-то в 20-х числах мая будет первое заседание Верховной Рады - парламента Украины, на котором в течение 30-ти дней будет сформировано политическое большинство, как этого требует украинская Конституция, и еще в течение 30 дней после этого должно быть создано правительство", - пояснил Ющенко.

Как сообщалось ранее, Ющенко подчеркнул, что для создания коалиции есть большинство - те силы, которые "год назад стояли на Майдане".

"Они сегодня имеют приблизительно 243 голоса. Это большинство, которого достаточно для формирования правительства", - сказал Ющенко.

Он отметил, что с другой стороны нужно осознавать, что такая коалиция уже была, и 8 месяцев назад она распалась.

"Для того, чтобы не повторять раны прошлого, политические стороны должны найти взаимопонимание. Над этим сегодня работают силы оранжевого лагеря... Уверен, эта работа проходит продуктивно", - сказал Ющенко.

В то же время президент отметил, что еще одна сила - Партия регионов - получила почти треть голосов избирателей, и поэтому страна, которая хотела бы стабильности, должна это учитывать.

"Это чрезвычайно чувствительный вопрос", - сказал он, добавив, что ряд политических сил спекулирует противоречиями, существующими между ними.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования