Поехать в Европу можно будет за старые деньги. Пока что

Четверг, 27 апреля 2006, 17:45

Евросоюз не будет повышать цены на шенгенские визы для граждан Украины, России и прибалтийских стран.

Для граждан этих стран стоимость виз в течении 2007 года останется на уровне 35 евро, говорится в заявлении председательствующей в ЕС Австрии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как известно, Совет Евросоюза по вопросам юстиции и внутренних дел принял решение о повышении с 1 января 2007 года стоимости шенгенских виз с 35 до 60 евро.

Таким образом, Евросоюз намерен компенсировать затраты на внедрение новых технологий в сфере пограничного контроля.

Увеличение стоимости касается виз продолжительностью до трех месяцев и транзитных виз во все страны ЕС, за исключением Великобритании, Ирландии и Дании, которые самостоятельно устанавливают визовые тарифы.

Стоимость виз на долгосрочное пребывание страны ЕС продолжат устанавливать самостоятельно, равно как определять собственные списки категорий иностранных граждан, которые будут получать визы по льготному тарифу.

Тем временем президент Виктор Ющенко надеется, что Украина вскоре получит упрощенный визовый режим со странами ЕС.

"Намного ближе сегодня мы находимся с Европейским Союзом в вопросе формирования нового визового порядка", - сказал украинский президент, выступая перед представителями деловых кругов Латвии в четверг в Риге.

Ющенко напомнил, что Украина предлагает ЕС предоставить отдельным категориям граждан научным деятелям, работникам культуры, дипломатам, студентам, журналистам - безвизовый режим для въезда в страны ЕС.

"Мы уверены, что эти люди - люди, которые несут на своих знаменах чувство европейских ценностей, нового времени, и эти контакты должны как можно полнее быть раскрыты", - сказал Ющенко.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования