Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тарасюку сказали, что дверь открыта, но пригласить отказались

Пятница, 28 апреля 2006, 17:16

Министры иностранных дел НАТО на встрече в столице Болгарии отказались назвать дату возможного вступления Украины в этот альянс.

Со своей стороны глава МИД Украины Борис Тарасюк подтвердил министрам 26 стран НАТО желание присоединиться к этому блоку, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я подтвердил, что стратегическая цель внешней политики Украины - вступление в НАТО - необратима. Надеюсь получить некоторые положительные сигналы на саммите НАТО, который пройдет в ноябре в Риге", - заявил он.

Однако в Софии стало известно, что участники Североатлантического альянса по-прежнему разделены в отношении этого вопроса.

В частности, Германия и Франция не желают раздражать Россию, тогда как Польша подталкивает союзников к дальнейшему расширению блока, и поэтому называть возможную дату приема Украины министры не стали.

По словам генсекретаря НАТО Яапа де Хоопа Схеффера, "союзникам хорошо известно стремление Украины присоединиться к НАТО, но все, что я могу сказать, это то, что дверь остается открытой".

Он отметил, что движение начнется с принятием "плана действий" по расширению альянса.

В свою очередь, российский министр иностранных дел Сергей Лавров после участия во встрече cовета Россия-НАТО в Софии подчеркнул: "Мы должны знать о том, что происходит у наших границ".

Он высказался за большую прозрачность в НАТО, чтобы "наша страна смогла оценивать угрозы нашей безопасности".

В кулуарах софийской встречи стало известно, что следующее расширение альянса находится сейчас в центре политического маневрирования Вашингтона в связи с приближающимися президентскими выборами США в 2008 году.

В ходе заседания комиссии Украина-НАТО Тарасюк проинформировал членов комиссии о развитии внутриполитической ситуации в стране после проведения парламентских выборов.

Тарасюк подчеркнул готовность Украины к переходу на новый этап отношений в контексте подготовки государства к вступлению в альянс.

В частности, к проведению практической имплементации первого цикла Плана действий относительно членства в НАТО уже в сентябре текущего года.

Представители НАТО высоко оценили свободное и прозрачное проведение парламентских выборов в Украине, отметив свою готовность к дальнейшему сотрудничеству с Украиной.

Члены Комиссии также приветствовали практические шаги Украины, направленные на укрепление безопасности в евроатлантическом пространстве.

В ходе заседания представители стран-членов НАТО высоко оценили участие Украины в миротворческой операции на Балканах, а также проведение антитеррористической операции "Активные усилия" в Средиземном море.

Была отмечена вниманием поддержка Украиной операции сил ИСАФ в Афганистане, логистическая поддержка миротворческих усилий альянса в Суданской провинции Дарфур.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования